Войти

Страх потерять работу подрывает здоровье

Страх стать безработным куда хуже отражается на здоровье человека, нежели реальная потеря рабочего места



     Сотрудники Мичиганского университета (США) проанализировали результаты исследований, в которых принимали участие в общей сложности 1 700 человек старше 25 лет. Одна группа отвечала на вопросы о состоянии психического и физического здоровья и о боязни потерять работу в 1986 и в 1989 годах, а вторая заполняла анкеты в период с 1995 по 2005 год. В ходе исследования учитывались такие факторы, как невротическое состояние, расовая принадлежность, семейное положение, образование и характер работы испытуемых.

Те участники эксперимента, которые сознались в боязни безработицы, были менее здоровыми и имели больше симптомов депрессии, чем те, кто в действительности оказался уволен через некоторое время после первого опроса, но устроился на другую работу перед вторым анкетированием. Жаловавшиеся на хронические страхи болели чаще тех, кто курил или имел повышенное кровяное давление.

Сильнее всего участники опросов страдали от собственной беспомощности и невозможности обезопасить себя от потери рабочего места.

Чтобы избежать проблем со здоровьем, тем, кто не может побороть страх безработицы, ученые рекомендуют вести здоровый образ жизни, правильно питаться, чаще посещать врачей и практиковать техники по избавлению от стрессов.

 

Подготовлено по материалам HealthDay News.
 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.