Войти

Кто чаще всего умирает от рака: мужчины или женщины?

Американские исследователи изучили уровень смертности от рака среди мужчин и женщин, а также причины таких различий



     Исследование Национального института рака США выявило, что смертность от рака более высокая у мужчин, чем у женщин. Главная причина этого – более высокий начальный риск развития рака и диагностирование его на более поздних стадиях, отмечают ученые в докладе в журнале «Рак: эпидемиология, биомаркеры и предупреждение».

Специалисты изучили базу данных с подробной информацией о 36 различных типах рака за 30-летний период по 2006 год включительно.

Результаты показали, что женщины имеют более высокую смертность от рака всего лишь в 5 его видах, включая рак желчного пузыря, щитовидной железы и рак груди. Самая большая разница в показателях смертности у мужчин и женщин характерна для рака губ (на каждые 5,5 умерших мужчин приходится лишь 1 женщина) и рака пищевода (4 к 1).

Статистически риск смерти от лейкемии у мужчин в 2 раза выше, чем у женщин.

От рака легких, одной из ведущих причин смерти вместе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, умирает в 2,3 раза больше мужчин, чем женщин.

Автор исследования Майкл Кук объясняет такое половое различие в смертности от рака просто: мужчины изначально более подвержены риску развития рака. Каждый 12-ый мужчина и лишь 1 из 16-ти женщин за свою жизнь заболевают раком легких.

Кроме того, у женщин рак диагностируется на более ранних стадиях, чем у мужчин, которые обращаются за помощью к докторам лишь в крайних случаях. По крайней мере, треть мужчин в США не проходят регулярное медицинское обследование. Хотя известно, что на начальных стадиях рак лечить гораздо проще и эффективнее.

Также мужчины более подвержены воздействию неблагоприятных факторов образа жизни: курения и алкоголя. Определенное влияние на процесс развития рака имеют и половые хромосомы и мужские гормоны, добавляют эксперты.

По данным Американского общества рака каждая четвертая смерть в США вызвана раком. Эта вторая причина смерти в США после заболеваний сердца. У около 1,6 млн. человек ежегодно диагностируется рак, а 600 000 из них умирают.

По материалам Cancer, Epidemiology, Biomarkers & Prevention

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: рак

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.