Войти

Как вероятность смерти от рака зависит от семейного положения?

Норвежские ученые установили, как зависит смертность от рака у мужчин и женщин от их семейного положения



     Уже давно известно, что неженатые мужчины и незамужние женщины, в общем-то, более вероятно умрут раньше, чем их находящиеся в браке ровесники. Но последнее исследование ученых из Осло еще более конкретизировало эту зависимость. Норвежские ученые изучили уровень смертности при раке у мужчин и женщин и показали, как их выживаемость зависит от семейного положения.

Доктор Хокон Кравдал из Университета Осло и доктор Астри Сисе из центра Cancer Registry of Norway сравнили выживаемость пациентов с раком в период с 1970 по 2007 год с их семейным положением. Все больные были разделены на женатых людей или пребывающих замужем, никогда не состоявших в браке, живущих раздельно или разведенных и овдовевших. Отдельно проанализировали данные по мужчинам, и отдельно – по женщинам.

Даже после компенсации влияния возраста, вида и стадии опухоли, уровня образования и социального положения оказалось, что неженатые мужчины или незамужние женщины умирали раньше остальных больных. На 27% и 17% соответственно в среднем за все годы исследования.

При этом мужчины оказались более уязвимы, чем женщины, а степень зависимости смертности от семейного положения с годами лишь увеличивается. Если в 1970-1974 годах неженатые мужчины умирали на 18% чаще женатых, то в 2005-2007 годах – уже на 35% чаще. У женщин показатели немного ниже, но тенденция остается той же: увеличение показателя с 17% до 22% по сравнению с замужними женщинами.

В то же время среди овдовевших пациентов подобной четко выраженной закономерности не наблюдалось. Увеличение смертности среди мужчин составило 11%, а среди женщин – 6% по сравнению с состоящими в браке больными.

Среди разведенных или живущих раздельно мужчин и женщин серьезные различия наблюдались лишь у мужчин: их смертность была на 18% выше, чем у их женатых ровесников.

Специалисты объяснили такие результаты тем, что состоящие в браке мужчины и женщины более ответственно относятся к своему здоровью. А значит, у них раньше диагностируется заболевание, они старательнее выполняют рекомендации врачей и регулярнее проходят профилактические осмотры. Однако пока это лишь предположения.

Дальнейшие исследования, по мнению ученых, позволят установить причину таких различий: соблюдение режима, рациона питания, рекомендаций врачей, психологическая поддержка близких или что-либо другое. Окончательные результаты помогут скорректировать схему лечения и ухода за пациентами и снизить смертность от рака.

По материалам BioMed Central

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: рак

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.