Войти

Поход к стоматологу может предотвратить рак ротовой полости

Регулярные визиты к стоматологу помогут выявить и предотвратить развитие рака ротовой полости, говорят ученые



     «Знаете ли вы, что регулярные визиты в стоматологическую клинику не только помогают Вам поддерживать здоровье ваших зубов и десен, но также могут помочь выявить рак ротовой полости на начальных стадиях» - спрашивают специалисты Академии Современной и Классической стоматологии.

В апреле в США проходит программа «Предотвратим рак ротовой полости». Среди прочих советов по предупреждению данного заболевания, регулярные визиты к дантисту (раз в полгода) являются самым простым выходом из ситуации.

Доктор Сеунг-Хи Ри, в новом выпуске академических новостей, советует запрашивать обследование ротовой полости каждый раз, когда вы посещаете стоматологический кабинет.

Дантист осмотрит ваши щеки, мягкие ткани во рту, шею и даже голову на предмет новообразований – шишек, уплотнений и тому подобного. Если же вы уже заказывали подобное обследование – ни в коем случае не отказывайтесь от него и всегда просматривайте полученные результаты.

Согласно статистике Центра Контроля и Профилактики заболеваний, каждый год в Соединенных Штатах Америки диагностируется более 30 000 случаев рака ротовой полости; из них 8 000 случаев имеют летальный исход. Из 30 000 людей, которым поставили этот диагноз, всего через 5 лет только половина останется в живых.

«Если рак не диагностировать и не лечить на начальной стадии, то он становится смертельно опасным» - сообщает Сеунг-Хи Ри.

«Лечение на поздних стадиях может привести к хроническим болям, параличу челюсти, а также к опухоли на лице пациента. Чем раньше начать лечить рак ротовой полости, тем больше шансов, что у вас останутся лишь неприятные воспоминания об этой болезни».

Возможные симптомы развития рака ротовой полости это: кровоточащие язвочки, незаживающие раны, утолщения мышечной ткани (узлы), ушная боль, затруднение или боль при жевании или глотании, онемение челюсти или языка, а также изменение прикуса.

По материалам публикации HealthDay News

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: зубы,  рак

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.