Войти

Иностранные языки помогут защитить память

Знание двух и более иностранных языков по результатам последнего исследования поможет защитить Вас от проблем с памятью



     У людей, которые говорят на двух и более иностранных языках, гораздо меньший риск возникновения проблем с памятью, говорится в опубликованном 22 февраля исследовании.

Знание языков оказывает защитное действие на память пожилых людей, которые пользуются иностранными языками достаточно часто, говорит автор исследования кандидат наук из Общественного научно-исследовательского центра здравоохранения в Люксембурге Магали Перквин.

В исследовании участвовали 230 мужчин и женщин со средним возрастом в 73 года, которые говорили на 2-7 иностранных языках. Из всех участников лишь у 44 были обнаружены когнитивные проблемы, остальные при этом не испытывали никаких ухудшений памяти.

Исследователи обнаружили, что у людей, говорящих на 4 или 5 иностранных языках, в 5 раз меньше вероятность развития когнитивных проблем по сравнению с теми, кто владеет лишь двумя иностранными языками. А у говорящих на 3 языках людей в 3 раза меньшая вероятность развития проблем с памятью, чем у тех, кто владеет лишь двумя иностранными языками.

Кроме этого, если человек до сих пор активно использует свои знания более чем двух иностранных языков, его риск развития проблем с памятью уменьшается в 4 раза. Все результаты были откорректированы по уровню образования и возрасту участников.

Как говорят специалисты, необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, является ли знание языков специфической причиной снижения проблем с памятью у пожилых людей или же на нее влияют общие навыки мышления и познания в других областях.

Доклад ученых будет представлен на ближайшей 63 конференции Американской академии неврологии, которая будет проходить с 9 по 16 апреля 2011 года в Гонолулу.

По материалам пресс-релиза American Academy of Neurology

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: память

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.