Войти

Для лечения глазных болезней будут использовать донорские клетки

Японские учёные из различных университетов работают над проектом, в случае успеха которого будет возможно лечить серьёзные глазные патологии с помощью донорских стволовых клеток.



врач-офтальмолог медицинского центра высшей категории АЙЛАЗ Елена Станиславовна Прохвачова
 
Из них будут выращиваться необходимые в каждом конкретном случае глазные ткани и пересаживаться пациентам.
 
Недавно японские учёные объявили об успешном проведении операции по поводу возрастной макулодистрофии с использованием трансплантанта тканей сетчатки, выращенных из клеток кожи пациентки. Зрение семидесятилетней женщины частично восстановилось.
 
Однако стоимость таких операций весьма высока, и подготовка ткани для пересадки занимает долгое время (в вышеупомянутом случае – 10 месяцев). Учёные с помощью специальных белков перепрограммировали клетки кожи в индуцированные плюрипотентные клетки, которые способны превращаться в любую ткань, и получили из них ткань сетчатки.
 
В настоящее время свои усилия объединили учёные группы из университетов Киото и Осаки, Центральной больницы города Кобэ и исследовательской лаборатории RIKEN. Исследователи планируют работать с донорами, имеющими определённые особенности иммунной системы. Учёные предполагают, что использование заранее подготовленных донорских тканей упростит и удешевит процедуру трансплантации и сделает её более доступной для пациентов.
 
Источник: proglaza.ru

 

МЫ ЗНАЕМ О ЗРЕНИИ ВСЁ!

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника АЙЛАЗ www.ailas.com.ua
02140, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1
Тел.: (044) 364 10 01
Бесплатная горячая линия по Украине: 0 800 50 50 06 – бесплатные звонки со стационарного телефона по Украине

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.