Войти

День меланомы 2017 – обследуйте свои родинки бесплатно

13 апреля 2017 года в Украине состоится девятый Всеукраинский День диагностики меланомы в рамках панъевропейского проекта «Евромеланома», участниками которого являются 30 стран.



День меланомы проходит ежегодно, начиная с 2009 года, при поддержке Министерства здравоохранения Украины, Украинской ассоциации врачей-дерматовенерологов и косметологов, общественной организации «СТОП меланома», а также постоянного партнера панъевропейского проекта «Евромеланома» – лабораторий La Roche-Posay.

В этот день, по традиции, все желающие смогут пройти бесплатное обследование на предмет выявления злокачественных новообразований кожи на ранней стадии. Врачи специализированных медицинских учреждений страны, в том числе и некоторых частных, будут проводить бесплатный прием граждан. Основная цель мероприятия – донести до общественности информацию о таком опасном заболевании, как меланома и его последствиях, а также помочь в раннем обнаружении признаков злокачественного перерождения родинки.

Меланома является одной из наиболее злокачественных опухолей кожи, которая в течение первого года после установления диагноза может привести к смерти. К сожалению, статистика свидетельствует, что злокачественные новообразования кожи на сегодня являются наиболее распространенным видом онкологии в Украине. И важно, чтобы человек, при обнаружении у себя на теле первых опасных признаков, как можно раньше обратился к врачу.

Чтобы распознать опасные признаки в родинке самостоятельно, существует специальный алгоритм первичной самодиагностики родинок АККОРД, в котором каждая буква имеет свое значение:

  А – асимметрия (когда условная ось делит родинку на две неравные половинки);
  К – край (когда он становится неровным, рваным, с зазубринками);
  К – кровоточивость;
  О – окрас (появление изменений в цвете, вкраплений более темного или более светлого, исчезновение окраски);
  Р – размер (увеличение родинки в ширину или в высоту);
  Д – динамика (появление корочек, трещинок, выпадение волосков).

Если при самостоятельном осмотре Вы обнаружили, хотя бы, один из признаков АККОРДа, нужно немедленно обратиться к опытному врачу-дерматологу или дерматоонкологу за консультацией.

По результатам прошлого года, в Украине в День меланомы было осмотрено более 95 тысяч человек, среди которых предварительно было установлено 222 случаев меланомы! Всего за 8 лет (2009-2016 гг.) проведения Дня меланомы в Украине было осмотрено 234 109 человек, среди которых было выявлено 754 меланомы и 2011 случаев рака кожи.

Итак, 13 апреля 2017 года каждый украинец будет иметь возможность бесплатно проверить свои родинки. В Киеве бесплатную диагностику можно пройти в Институте дерматологии и косметологии доктора Богомолец (бульвар Тараса Шевченко, 17). Для этого необходимо предварительно записаться по телефону: (044) 383-26-97.

Также в рамках проведения нынешнего Дня меланомы, каждый, кто не имеет физической возможности прийти на осмотр, может бесплатно определить свою принадлежность к группе риска, используя фотоаппарат и Интернет. Для этого необходимо качественно сфотографировать свое новообразование и отправить фото с 10 до 13 апреля на электронный адрес info@telederm.com.ua.

Специалисты утверждают, что за последние годы смертность от меланомы в Украине снизилась на 15%. Хотя показатели заболеваемости меланомой кожи растут, но наблюдается положительная тенденция, когда пациенты стали обращаться с ранними стадиями. Это заслуга того, что все больше людей обращают внимание на малейшие изменения в родинках и идут к врачам.

Интересно, что в гендерном аспекте о меланоме знают 30% мужчин, или каждый третий, и 70% женщин – 2/3 общего числа информированных. Женщины чаще мужчин обращаются за помощью к врачам: на консультации и удаление подозрительных новообразований кожи в медицинские учреждения приходит 15% мужчин и 85% женщин. Это означает, что роль женщины в вопросе здоровья семьи – ключевая, и именно женщина чаще всего первой замечает у своего мужа, родителей, детей подозрительную родинку и бьет тревогу. Если, например, 50% женщин Украины будут помнить признаки перерождения родинок АККОРД и регулярно проверять членов своих семей, то смертность от меланомы за следующие 5 лет может снизиться еще на 15-20%, и сравняться с общепринятым европейским показателем.

В рамках информационной кампании при содействии общественной организации «Стоп меланома» были созданы сайты, на которых каждый украинец может найти более подробную информацию о меланоме и пути ее профилактики, а также медицинское заведение, которое принимает бесплатно 13 апреля в рамках Дня меланомы 2017 именно в его городе: www.stop-melanoma.net и www.rodinki.com.ua

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.