Войти

Как поддержать иммунитет: must have на кухне современных хозяек

В начале весны во всем мире отмечается День иммунитета. В этот день каждому из нас необходимо вспомнить о важности собственного здоровья и о факторах, которые на него влияют.



Иммунитет – это уникальная система в организме, благодаря которой человек способен бороться с инфекциями и вирусами, справляться с нагрузкой на работе, быстро восстанавливаться после бурной ночи, быть энергичным, красивым и здоровым в любое время года. 

О сбой в работе иммунной системы можно говорить, если человек:
  •  чувствует хроническую усталость в течение дня;
  •  часто простужается или испытывает недомогание;
  •  испытывает дискомфорт в мышцах и головные боли;
  •  плохо засыпает, или просыпается среди ночи и не может уснуть;
  •  заметил высыпания на коже.

Для поддержания иммунитета в рабочем состоянии достаточно соблюдать три простых правила.

1. Здоровый сон

Организму взрослого и ребенка необходим полноценный отдых. Во время сна в ночное время вырабатывается гормон мелатонин. Он непосредственно влияет на восстановление работы всех систем организма. Также, этот гормон является антиоксидантом. Проникая на клеточном уровне во все органы, он способствует сохранению молодости и здоровья человека. Мелатонин помогает нормализовать биоритмы, благодаря чему человеку удается быть энергичным в течение дня, легко и быстро засыпать вечером, и иметь полноценный сон ночью.

Подпитать уровень мелатонина в организме можно с помощью витаминных коктейлей. Для приготовления вкусного и полезного смузи вам понадобятся 1 банан, 1 столовая ложка овсяных хлопьев, стакан молока, мед по вкусу и немного воды. Лучшие профессиональные блендеры помогут легко и без хлопот смешать ингредиенты в однородную смесь без потери витаминов и микроэлементов. Такой вкусный и легкий завтрак станет основой для поддержания иммунитета. 

2. Физические нагрузки 

В зимний период или межсезонье очень сложно заставить себя выбраться на полноценную тренировку в спортивном зале. Для того, чтобы организовать процесс, важно планировать физическую нагрузку, выделяя для нее в своем расписании определенное время. Это поможет превратить занятия спортом в своеобразный ритуал. Приятными и одновременно не сложными нагрузками могут стать плаванье, или ходьба. Ежедневная пешая прогулка в течение 30 минут помогает бороться с сезонной депрессией, нормализовать артериальное давление, привести организм в тонус и дать необходимый заряд энергии. 

3. Сбалансированное питание

Для хорошего иммунитета в рационе обязательно должны присутствовать витамины и микроэлементы, которые содержаться во фруктах, злаках, листовой зелени и овощах. 

Употребление свежевыжатых натуральных соков обеспечивает организм необходимым количеством полезных веществ. Сок моркови, персиков, абрикосов или манго – превосходный источник витамина А. Сок ростков зерновых, шпината и томатов обеспечит витаминами группы В. Соки из грейпфрута, киви, клубники и апельсинов наполнят организм витамином С.

Мощные недорогие шнековые соковыжималки, благодаря малому количеству оборотов, позволяют извлечь из продуктов максимальное количество полезных и питательных веществ. При этом полученный сок может храниться в холодильнике до 3 дней. Стильный дизайн шнековых соковыжималок делает их прекрасным дополнением кухонного интерьера, а легкость в обращении позволяет каждый день поддерживать иммунитет всех членов семьи на высоком уровне.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.