Войти

7 способов избавиться от боли в спине

Боль в спине - самая частая жалоба, которую слышат не только врачи, но и люди, далекие от медицины.



     Ведь друг другу мы нередко жалуемся на то, что из-за боли в спине не можем нормально двигаться, работать, заниматься обычными домашними делами. Наши советы помогут вам избавиться от боли в спине.

1. Если болит спина, плавайте.

Всем известно, что плаванье - одна из самых оптимальных нагрузок для организма человека. Плавая, мы в достаточной мере тренируем дыхательную систему, эффективно сжигаем калории и обеспечиваем мягкую нагрузку для мышц спины, при этом не "нагружая" излишне позвоночник. Плаванье рекомендуется при любых заболеваниях позвоночника - остеохондрозе, сколиозе, лордозе, протрузиях, грыжах дисков, а также для реабилитации после травм и операций на позвоночнике. Плавать можно начинать в любом возрасте. Если нет возможности плавать ежедневно, найдите возможность посещать бассейн или в теплое время плавать в открытом водоеме хотя бы два-три раза в неделю.

2. При болях в спине помогает йога.

Йога хороша при различных патологиях опорно-двигательного аппарата, так как помогает развивать гибкость и координацию движений. Существуют комплексы упражнений (асан) в йоге, которые позволяют улучшить питание структур позвоночника, избавиться от сколиоза, уменьшить проявления остеохондроза и, как следствие, значительно уменьшить боли в спине. Заниматься йогой следует под руководством опытного инструктора. Если вы хотите посещать групповые занятия йогой, обязательно сообщите инструктору о наличии проблем с позвоночником и локализации болей.

3. Спите на качественном матрасе.

Спать на раскладушке, раскладном диване или неудобной кровати можно, разве что, несколько ночей. Если ваше спальное место именно такое, не удивительно, что у вас болит спина. Выберите хороший матрас, предварительно посоветовавшись с консультантом, знающим особенности этого товара. После нескольких ночей на эргономичном матрасе вы почувствуете, что спина за ночь успевает отдохнуть. Да и вы не "боретесь" с буграми и вмятинами, а действительно отдыхаете.

4. Для спины важно качество подушки.

Это может показаться странным, но для здоровья позвоночника имеет значение не только матрас, но и подушка. Если она слишком большая или слишком мягкая, могут возникать боли в шее - как правило, это происходит из-за неправильного положения во время сна. При выборе подушки тоже лучше советоваться с консультантом.

5. Чем ниже уровень стресса, тем меньше болит спина.

Наверняка вам знаком термин "психосоматика". Это связь психологического, эмоционального состояния человека с его физическим состоянием. Мысли и переживания могут влиять на тело, вызывая болезни или неприятные ощущения. Среди поклонников идеи психосоматики бытует следующее убеждение: боли в спине, особенно в пояснице, связаны с повышенным чувством ответственности в повседневной жизни. Поясница слева болит сильнее, если человек испытывает финансовые проблемы. Кроме того, известно, что вследствие стресса повышается мышечное напряжение, а это, в свою очередь, вызывает ущемление нервных корешков, нарушение питания структур позвоночника и болевые ощущения в спине.

6. Примите курс препарата с содержанием витаминов группы B.

Боль в спине обычно вызвана раздражением или ущемлением нервных корешков, которые от позвоночника расходятся к различным органам. При травмировании оболочек нервов нарушается передача импульсов и возникает боль. Витамины группы B - в наибольшей степени витамины B1 (жирорастворимая форма бенфотиамин) и B6 (пиридоксин) - способствуют восстановлению оболочек и прохождению нервных импульсов, эффективно помогая в лечении боли в спине. Препараты, содержащие витамины группы B (например, Мильгамма) назначают при болях, вызванных остеохондрозом, при радикулите, межреберной невралгии и так далее - то есть, в тех случаях, когда боль в спине, плече, бедре, межреберном пространстве вызвана ущемлением или раздражением нервного корешка. Такие препараты назначают курсами, при необходимости - в комплексном лечении боли вместе с другими лекарственными средствами. 

7. Физиотерапия.

Если вы не поклонник йоги, вам негде плавать и не хочется принимать лекарственные средства, для борьбы с болью в спине можно воспользоваться возможностями физиотерапии. Прежде всего, речь идет о массаже спины. Однако будьте осторожны, когда обращаетесь к услугам мануальных терапевтов - те, кто обещает "вправить спину", могут нанести серьезный вред здоровью. Совсем не обязательно, что это произойдет, но будьте внимательны, выбирая специалиста, которому хотите доверить здоровье своего позвоночника. Кроме того, сами массажи обычно не меняют ситуацию надолго - нужно все же заставить себя регулярно заниматься физкультурой с пользой для спины, чтобы избавиться от боли.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.