Войти

Что влияет на уровень витамина Д в организме?

Ученые определили, от каких факторов зависит уровень витамина Д в организме в зимой и летом



     Специалисты Университета Эмори определили, что уровень витамина Д в организме зимой определяется в основном генетическими причинами, а летом – образом жизни, питанием и временем пребывания на солнце.

Витамин Д не совсем обычный витамин, ведь он может производиться в организме под действием солнечных лучей и практически не содержится в большинстве продуктов питания. Синтез витамина Д в организме возможен только при воздействии ультрафиолетовых лучей и зависит от таких факторов как генетика, цвет кожи и уровень солнечного излучения.

Последние исследования показали сильное влияние витамина Д на здоровье человека. Результаты некоторых работ показывают, что высокие концентрации витамина Д могут защитить от болезней сердечно-сосудистой системы, а также снизить заболеваемость раком молочной железы, толстой кишки и диабетом 1 типа.

Все это вызывает повышенный интерес ученых к тому, как окружающая среда, генетическая предрасположенность и питание отдельно и в комплексе влияют на количество витамина Д в организме.

Для выяснения этого вопроса ученые изучили количество витамина Д в организме у близнецов, живущих в разных местах Северной Америки. Подробности исследования будут опубликованы в декабрьском номере журнала American Journal of Clinical Nutrition.

По словам специалистов в разное время года различные факторы являются основными и влияют на уровень витамина Д в организме. Зимой преобладают генетические факторы и уровень витамина Д у близнецов, живущих в разных местах континента, практически не отличается. В летнее время преобладает влияние образа жизни и факторов окружающей среды (пребывание на солнце) на уровень витамина Д. А это те факторы, действие которых мы можем контролировать, увеличивая синтез витамина Д в организме.

Как говорит пресс-секретарь Американского общества по вопросам питания доктор наук Шелли Макгир, результаты работы ученых имеют большое значение. В последние десятилетия множество исследований показало важность поддержания высокого уровня витамина Д в организме. Это поможет укрепить кости и сделать иммунную систему более сильной, а также защитит от сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Исследование показало, что в летние месяцы уровень витамина Д в организме зависит в основном от образа жизни и пребывания на солнце – факторов, которые мы можем контролировать.

Полный текст исследования можно прочитать тут: Heritability and seasonal variability of vitamin D concentrations in male twins.

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.