Войти

Страдания на высоком каблуке

Модная и красивая обувь часто оказывается не только неудобной, но и вредной для Вашего будущего здоровья



     Американский колледж ревматологии организовал исследование как различные виды мужской и женской обуви влияют на здоровье и проблемы в суставах. В исследовании принимали участие около полутора тысяч мужчин почти 2 тысячи женщин, которые отвечали на серию вопросов анкеты. Как и ожидалось, ношение обуви с высоким каблуком в молодости приводит к возникновению артрита в позднем возрасте.

Наиболее вредной для здоровья обувью оказались туфли на высоком каблуке, сандалии и шлепанцы, а максимально безопасной – кроссовки. Как показало исследование, основные проблемы касаются в основном женщин. Ведь мужчины, во-первых, не носят обувь на высоких каблуках, а во-вторых, в отличие от женщин выбирают более удобную для ношения обувь. В итоге подобные проблемы касаются менее 2% мужчин и почти всех женщин. По статистике проблемы со ступнями и пальцами ног входят в двадцатку основных причин обращений пожилых людей к врачам.

В качестве альтернативы ученые предлагают женщинам с высокими каблуками чаще выполнять различные упражнения на растяжку суставов ног.

Африканские ученые, проанализировав исторические данные, утверждают, что до изобретения обуви ноги у людей были гораздо здоровее. В современном мире меньше всего проблем с ногами имеют люди племени Зулу, которые ходят только босиком, а больше всего – у европейцев, постоянно носящих обувь.

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про красоту:
Меню раздела Красота
 
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.