Войти

Профессиональное отбеливание зубов

Профессиональное отбеливание зубов предполагает кабинетные процедуры с помощью специальной аппаратуры и уже за 1-3 сеанса подарит Вам белоснежную улыбку



      Если Вы решились сделать Ваши зубы ослепительно белыми, в первую очередь необходимо посоветоваться с врачом стоматологом. Он предложит метод профессионального отбеливания, который подойдет именно Вам, учитывая все противопоказания, ограничения и цели.

На сегодняшний день существует множество способов профессионального отбеливания зубов. В данной статье мы расскажем о самых популярных из них.

Профессиональное отбеливание зубов ультразвуком

Данный вид профессионального отбеливания зубов относится к гигиене полости рта. Ультразвук не только удаляет зубной камень, но и все поверхностные отложения, которые находятся в труднодоступных участках. Данная процедура не воздействует на внутренние ткани зубов, очищая только поверхность эмали. Однако, несмотря на данный факт, после процедуры цвет зубов становится на 2-3 тона светлее.

Отбеливание проводится с помощью специального оборудования, которое генерирует ультразвук с помощью пьезоэлемента. После очищения поверхности всех зубов, наносится специальная паста, которая покрывает эмаль тончайшей пленкой, что защищает зуб от воздействия сильных красителей в дальнейшем и создает эффект «полировки».

Также существуют методики, при которых совмещается воздействие ультразвука и воды. Благодаря этому, очищение происходит очень мягко и действенно, уничтожая самые плотные отложения.

Ультразвук является аккуратной и щадящей процедурой. Очень редко травмирует мягкие ткани ротовой полости. Но если такое случается, то стоматологи используют специальные лекарственные мази и десневые повязки, которые в короткие сроки заживляют все поврежденные участки.

Часто ультразвук используют как подготовительный этап к глубокому отбеливанию эмали.

Химическое отбеливание зубов

Химическое отбеливание зубов является наиболее распространенным методом достижения белоснежной улыбки. Обычно в кабинете стоматолога для данной процедуры используют вещества, которые часто рекомендуют для домашнего отбеливания. Однако в этом случае их концентрация намного выше, что позволяет отбелить эмаль за короткие сроки (в среднем результат заметен после 1-2 сеансов длительностью 30 минут).

Химическое отбеливание зубов воздействует на эмаль очень глубоко, очищая как внешнюю поверхность зуба, так и внутреннюю часть. Однако химические растворы не самый безопасный способ отбеливания – они на минимальном уровне разрушают как сам зуб, так и мягкие ткани ротовой полости (иногда, что бы защитить мягкие ткани используются специальные латексные ставки). Поэтому злоупотреблять данным методом не стоит.

Следует отметить, что если у Вас есть пломбы, протезы, штифты и другие инородные части на видимой поверхности зубов, то химическое отбеливание не рекомендуется. Инородные материалы иначе реагируют на химические растворы, а значит, после процедуры Ваша улыбка может стать не белоснежной, а пятнистой.

Эффект после процедуры длится от 2 до 5 лет, в зависимости от ухода. Процедуру можно повторять не ранее чем через 2 года.

Лазерное отбеливание зубов

Лазерное отбеливание зубов является наиболее быстрым способом сделать улыбку ослепительной. Процедура производится следующим образом: на поверхность эмали наносится окислитель, а после производится воздействие лазером. Принцип действия заключается в том, что лазер активизирует действия окислителя, а значит буквально за часовой сеанс возможно осветлить эмаль на 3-8 тонов.

Благодаря тому, что лазер воздействует точечно, врач имеет возможность чистить различные участки поверхности с разной интенсивностью. А также следует отметить, что лазерное отбеливание зубов является методом, который удаляет самые сильные загрязнения, воздействуя не только на поверхность эмали, но и на глубокие ткани. При этом негативное воздействие кислот сокращается из-за их недолгого пребывания на поверхности эмали.

Фотоотбеливание зубов

Процедура фотоотбеливания зубов с первого взгляда напоминает лазерный метод. Однако главным ее отличием является то, что она подходит для чувствительных зубов. Не помеха для данного метода сколы и трещины, и даже оголенные корни.

Сама процедура проводится действительно визуально похоже на лазерное отбеливание. На поверхность эмали наносится раствор, а далее производится воздействие светом. В ходе процедуры выделяется кислород, который собственно и отбеливает эмаль.

Негативная сторона отбеливания зубов светом заключается в том, что цвет получается слишком белый, неоновый, и к сожалению не всем идет.

При правильном уходе эффект сохраняется на всю жизнь.

Консервативное (трансформативное) отбеливание зубов

С данным видом отбеливания зубов не ведая того, знакомы многие. Консервативное (трансформативное) отбеливание – это абразивные методы воздействия на поверхность эмали. Благодаря такому воздействию удаляются основные загрязнения, зубной камень. При данной процедуре глубокого воздействия на внутренние ткани не производится.

Данный метод подходит тем, у кого изначально природный цвет зубов близок к идеалу. А тем, чья эмаль не может порадовать снежной белизной, рекомендуется обратиться к иным, более действенным методам.

Противопоказания для отбеливания зубов

Следует учитывать, что для вроде бы косметической процедуры отбеливания зубов, есть множество общих медицинских показаний. Среди них:

  • Кариес в любых формах
  • Пародонтоз на всех стадиях
  • Беременность
  • Период кормления грудью
  • Аллергия на перекисные соединения

а также (кроме фотоотбеливания):

  • Обнажение корня
  • Трещины эмали
  • Сколы
  • Пломбы, требующие замены
  • Повышенная чувствительность зубов

Так же следует помнить, что любой вид отбеливания лучше проводить до протезирования, что бы после процедуры Ваша улыбка была одноцветной.

Пускай Ваши зубы будут крепкими, здоровыми и красивыми!

 

Автор: Наталия Кей

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: лицо,  зубы

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про красоту:
Меню раздела Красота
 
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.