Войти

Красивые ноги: классический педикюр

Классический педикюр уже многие годы остается одной из самых популярных косметических процедур не только среди женщин, но и мужчин



     Обрезной (классический) педикюр является неотъемлемой процедурой по уходу за ногами. И несмотря на то, что с каждым днем, салоны предлагают все больше альтернативных решений для приведения стоп в порядок (машинный педикюр, французский педикюр и т.д.), обрезной педикюр, так или иначе, остается наиболее востребованной процедурой среди потребителей.

Благодаря регулярным процедурам классического педикюра, Вы не только сохраните красоту и ухоженность стоп и ногтей, но и с легкостью избежите многих проблем и заболеваний ног (натоптышей, врастаний ногтевых пластин, плоскостопия и т.д.).

Но, несмотря на привычность данной процедуры, мало кто знает, в чем именно заключается секрет качественного обрезного педикюра. Только при условии соблюдения некоторых правил проведения процедуры, результат будет сохраняться долго, а травматичность сведется к минимуму. Поэтому отправляясь в салон и доверяя свои ноги мастеру, обращайте внимание на мелочи.

Процедура классического (обрезного) педикюра

Мало кто знает, что самым первым этапом классического педикюра является нанесение на плотные участки кожи стоп специального отшелушивающего крема. Благодаря этому шагу, дальнейшая процедура займет меньше времени, а вероятность получения травм и порезов снизится практически к нулю.

Вторым этапом обрезного педикюра является работа с ногтями. Главным правилом на этом этапе является то, что форма и длина ногтей должна быть откорректирована строго до распаривания ног (то есть насухо). Только в таком случае, мастер имеет возможность увидеть естественное положение кутикулы, и не повредит ее, работая с ногтевой пластиной.

На третьем этапе происходит распаривание ног. В зависимости от целей или пожеланий клиента для распаривания используют различные травяные настои или эфирные масла. Так, например, масло цитрусов или чайного дерева бодрит и является чудесным антисептиком. А иланг-иланг или жасмин помогут расслабиться и качественно смягчат кожу. Вся процедура распаривания не должна занимать более 15-20 минут.

После того, как ноги подготовлены, приступают к следующему этапу обрезного педикюра – чистке. Сначала, используя разные по плотности виды пемз, счищают огрубевшую кожу с пяток и других участков ступни. После этого с помощью мягкой пилочки и щипчиков чистится зона кутикулы.

Завершается процедура классического педикюра обмыванием ног в чистой воде и нанесением питательного крема на ступни и околоногтевые участки кожи.

В целом вся процедура классического педикюра длится около часа, а для поддержания нужного результата желательно повторять процедуру обрезного педикюра раз в 3-4 недели.

Преимущества

Класический педикюр

К основным достоинствам классического педикюра можно отнести следующее:

  • Сравнительно малые временные затраты
  • Качественная «ручная» чистка
  • Использование большого количества смягчающих средств
  • Долгосрочность результата
  • Относительно не высокая цена по сравнению с альтернативными вариантами приведения ног в порядок
  • Привычность и понятность процедуры

Недостатки

Приверженцы классического обрезного педикюра утверждают, что при условии работы хорошего мастера, недостатков у данной процедуры нет. Они отчасти правы, ведь основными минусами данной процедуры являются возможные ошибки мастера, работающего с Вашими ногами. К основным недостаткам классического педикюра можно отнести:

  • Возможность порезов и травм
  • Заражения и воспаления (при условии недостаточной дезинфекции инструментов)
  • Некачественно выполненный обрезной педикюр очень быстро теряет вид

На что следует обратить внимание

Следует помнить, что выражение «обрезной педикюр» появилось лишь потому, что во время чистки околоногтевой зоны, срезаются излишки кутикулы. Но никак не потому, что в ходе процедуры срезаются все огрубевшие участки кожи. Область пятки и другие плотные участки, мастер должен чистить лишь с помощью пемзы. Использование лезвий или бритв для удаления «мертвой» кожи в классическом педикюре строго запрещается. Ведь данное действие, хоть и облегчает работу мастеру, но, во-первых, может стать причиной травмы или пореза, а во-вторых, стимулирует функцию регенерации кожных покровов, тем самым ускоряя появление еще большего количества уплотнений и натоптышей.

Пускай уход за собой принесет Вам радость!

 

Автор: Наталия Кей

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: тело,  ногти

Отзывы и комментарии (1)
Добавить комментарий
Юсита #
Ответить Пожаловаться
2010-07-13 01:21:29
при обработке своих стоп чувствую себя йогом ))) уж так изгибаюсь,чтоб четко видеть все изъяны ))
Интересно про красоту:
Меню раздела Красота
 
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.