Войти

Польза массажа - миф или реальность?

Ученые исследуют эффективность применения профессионального массажа в различных сферах жизни



     Несомненна польза массажа для здоровых людей, которые хотят расслабиться и привести в тонус свои мышцы. Но американские врачи с недавних пор начали применять профессиональный массаж как действенное обезболивающее средство при лечении онкологических больных. Последние стадии онкологических заболеваний постоянно сопровождает сильная и хроническая боль. После сеансов профессионального массажа сильная боль стихала, а обезболивающие препараты действовали эффективнее.

Ученые объясняют это просто. Во время массажа уровень гормонов допамина и серотонина повышается, а уровень кортизона уменьшается. Это снижает стресс, улучшается самочувствие и сопротивляемость болезням, а мы чувствуем себя более счастливыми.

В спорте массаж помогает расслабить мышцы после интенсивных тренировок, быстрее восстановиться и избавиться от болезненных ощущений в мышцах после нагрузок. Многие также считают, что массаж перед соревнованиями способен улучшить спортивные результаты.

Ученые разных стран провели 27 различных исследований по этой теме. Исследовав как различные виды массажа, так и его длительность, интенсивность и периодичность, специалисты не смогли конкретно оценить пользу и влияние массажа перед соревнованиями на спортивные результаты спортсменов. Хотя ученые говорят о необходимости продолжения исследований после того, как будет скоординирована их методика.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: массаж

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про красоту:
Меню раздела Красота
 
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.