Войти

Кальций увеличивает эффективность диеты

Результаты нескольких исследований говорят о зависимости избыточного веса от ежедневно потребляемого количества кальция



     В опубликованном в журнале Американского колледжа питания докладе говорится о том, что люди, потребляющие мало кальция, чаще сталкиваются с проблемой избыточного веса. Недостаток кальция в ежедневном рационе является проблемой для многих американцев. Те, кто ежедневно потребляет дополнительно 300 мг кальция, весят в среднем на 3 кг меньше.

Исследователи из Университета Теннеси по результатам двух проведенных экспериментов говорят, что диеты, содержащие дневную норму кальция, являются более эффективными. Ученые предполагают, что при уменьшении ежедневного потребления калорий, кальций помогает клеткам сжигать жиры.

А совсем недавно команда канадских ученых университета Лавала (Квебек) сообщила результаты своего исследования программы для похудения. Женщин-добровольцев, которые придерживались низкокалорийной диеты, разделили на 2 группы. Одним ученые давали ежедневно по 1200 мг кальция, а другим – плацебо. После истечения 15 недель женщины из первой группы потеряли в среднем по 6 кг веса, а из второй группы – лишь по 1 кг. Ученые предполагают, что нехватка кальция обнаруживается мозгом, который стремится ее компенсировать путем увеличения аппетита и количества принимаемой пищи.

Кроме влияния на избыточный вес, достаточное количество кальция способно снизить риск возникновения рака толстой кишки на 35%, а у женщин также на треть снижает риск возникновения рака молочных желез. Эти результаты дали исследования Национального института рака (США).

 

Подробнее про роль кальция для организма и рекомендуемые дозы его потребления Вы можете прочитать в нашей статье - Кальций: крепкий орешек

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: диеты,  кальций

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про красоту:
Меню раздела Красота
 
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.