Войти

Компьютер замедляет развитие детей

Покупая ребенку компьютер, многие родители считают, что помогают его развитию и приобщают к современной технике. Но английские психологи утверждают, что это в корне неверно



     Наблюдая, как целыми днями Ваш ребенок просиживает за компьютером, не ожидайте от него выдающихся успехов. Об этом предупреждают английские психологи, уточняя, что именно стремление родителей помочь и ускорить развитие ребенка чаще всего становится причиной для покупки или приучения детей от 6 до 9 лет к компьютеру.

Многочисленные исследования показывают, что допуская детей до 10 лет к компьютеру, родители сами провоцируют замедление его комплексного развития, потерю интереса к играм и общению с другими детьми. А это все может усложнить адаптацию ребенка в обществе, способствовать его замкнутости и некоторой неадекватности в будущем.

Еще одной опасностью является развитие способности все испробовать на личном опыте. Для взрослых это, конечно же, неплохо, но у детей в результате может нарушиться чувство самосохранения. И если игру или обучающую программу можно перезапустить и все восстановится, то в реальной жизни недооценка уровня опасности может привести к самым тяжелым последствиям.

Также исследователи выяснили, что раннее привыкание к компьютеру усложняет концентрацию внимания у детей и замедляет развитие воображения. Именно поэтому специалисты советуют не приучать детей до 10 лет к компьютеру, а воспитывать более традиционными методами. Игры с другими детьми, пение, танцы и рисование гораздо полезнее для детей с точки зрения психологического развития и сохранения здоровья.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.