Войти

Паста

Пасту из твердых сортов пшеницы можно есть без опаски потерять талию хоть каждый день, ведь толстеют только от «хлебных» макарон из мягкого зерна, кстати, запрещенных в Италии



История и описание

Паста (макаронные изделия) – изделия из теста, получаемые смешением пшеничной, гречишной или рисовой муки с водой и другими ингредиентами, например, яйцами, пищевыми красителями. При этом итальянским словом «pasta», в переводе буквально обозначающим «тесто», обозначаются не только сухие макароны, подвергающиеся кулинарной обработке в виде варки, но и готовое блюдо с различными соусами. Пастой также называют и изделия из свежеприготовленного теста: лапшу, бешбармак, ньокки. Таким образом, однозначной и точной общепринятой классификации пасты не существует.

Итальянские макаронные изделия принято изготавливать исключительно из твердых сортов пшеницы, имеющих низкий гликемический индекс, содержащих мало крахмала и много клейковины, а затем готовить их по стандарту al dente, то есть слегка недоваренными, когда самая серединка пасты остается твердой. В России такое блюдо может показаться попросту сырым, однако этот способ имеет огромное преимущество – паста сохраняет почти все полезные вещества и не разлагается до легкоусвояемых моноуглеводов. Для получения хорошей пасты следует соблюдать определенные пропорции при варке: на литр воды кладется 100 г макарон и 10 г соли. Спагетти (или другую разновидность) опускают в кипящую воду, кладут кусочек сливочного масла и варят на 2-3 минуты меньше обыкновенного, а горячие макароны ни в коем случае не промывают. Выбирать пасту стоит ровного золотистого или кремового цвета, без комков и неровностей. Качество готового блюда можно оценить по янтарному оттенку, слабому ореховому привкусу, плотной консистенции, легкой пружинистости, отсутствию слипания и окрашивания воды при варке – эти признаки характерны для «правильной» пасты.

В Италии пасту подразделяют на типы в зависимости от размера изделия. При этом окончание в ее названии меняется с «-ini» – мелкие, на «-ette» или «-etti» – маленькие и, наконец, на «-oni» – большие. Например, «Капеллини» - тонкие и короткие «волосики», до 1,5 мм в диаметре, «Спагетти» - средней толщины (до 2 мм), округлые и длинные, «Спагеттони» - свыше 2 мм в диаметре. Кроме того, паста отличается большим разнообразием по форме: вытянутая короткая, длинная, фигурная, веретенообразная, трубчатая, прямоугольная (лазанья), в форме полумесяца, шляпки, конвертиков с начинкой и т.д.

История пасты начинается в древнем Египте, где сырое тесто высушивали и заготавливали впрок. Однако массовое распространение изделия из пшеничной муки получили в древнем Риме в связи с тем, что городская беднота получала на руки зерно за символическую плату, но сохранить его уровень развития населения не позволял. Так простой люд начал варить муку, обеззараживая ее от микроорганизмов, а затем формировать из нее сухие галеты, в то время как богачи делали яичную пасту и употребляли блюдо непосредственно после приготовления. В XV веке в Италии появляются первые союзы ремесленников, производящие пасту кустарным способом: тесто месили ногами, продавливали вручную через сито и сушили под щедрым южным солнцем прямо на улице. К середине XIX был изобретен пресс для изготовления макарон, а с объединением Италии как страны паста перестала быть едой простолюдинов, и стала национальным гастрономическим символом. В этот период в различных регионах в макаронные изделия начали добавлять рыбные, мясные, овощные ингредиенты или морепродукты в зависимости от богатства ими области, но всеобщей основой кушанья все же оставался пармезан, оливковое масло, чеснок, базилик, перец и орегано. В настоящее время паста наиболее широко используется в вегетарианской кухне разных стран, а также в итальянской и восточноазиатской кулинарии.

Паста

Состав и полезные свойства пасты

От макаронных изделий из твердых сортов пшеницы невозможно поправиться, так как, несмотря на большое количество в них сложных углеводов и относительно высокую калорийность (около 300 ккал в порции), они медленно усваиваются в желудочно-кишечном тракте, а их свойство создавать ощущение сытости не позволяет переедать. К тому же, содержащаяся в пасте диетическая клетчатка и пищевые волокна способствуют нормальному процессу пищеварения и опорожнения кишечника. Помимо прочего, в пасте присутствуют растительные белки со сбалансированным аминокислотным составом, антиоксидантный витамин Е, замедляющий старение организма, витамины группы В, необходимые для правильной работы центральной нервной системы, и такие минеральные вещества как калий, магний, железо, кальций, фосфор и марганец.

Вред

В нашей стране прилавки магазинов изобилуют макаронными изделиями из муки мягкой пшеницы, которые запрещены в Италии. Именно с ними связана уверенность славян в том, что частое поедание пасты может приводить к ожирению, ведь такие макароны имеют высокий гликемический индекс и безобразно калорийны. Мало того, при варке без промывания они превращаются в бесформенную массу и такое блюдо, особенно при его заправке животными жирами, даже при редком употреблении ничего, кроме лишних килограммов, не принесет.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.