Войти

Остеохондроз - что нужно знать каждому?

Остеохондроз позвоночника ранее относился к возрастным заболеваниям, то на сегодняшний день врачи констатируют: все чаще и чаще с жалобами на боль в спине обращаются совсем молодые парни и девушки



     Если раньше такой диагноз чаще всего слышали люди после 35-40 лет, то сегодня с жалобами к врачам обращаются молодые люди порой даже в 16-18-летнем возрасте. Диагностика их состояния приводит к печальным выводам – у них остеохондроз.

Остеохондроз позвоночника – дегенеративное заболевание позвоночника, проявляющееся комплексным нарушением работы межпозвоночных дисков, что впоследствии приводит к поражению различных отделов позвоночника, а порой и нервной системы.

Если ранее основной причиной такого дисфункционального нарушения принято было считать возрастную изношенность межпозвоночных хрящей, то сегодня к основным факторам развития остеохондроза медики относят:

  • неправильное питание – нехватку в организме жидкости и полезных для костей и суставов микроэлементов;
  • избыточный вес, что создает чрезмерную нагрузку на позвоночник;
  • нарушение осанки, искривление позвоночника, плоскостопие;
  • малоподвижный образ жизни – длительное, а порой и постоянное отсутствие умеренных физических нагрузок;
  • чрезмерные физические нагрузки (например, профессиональный спорт) и резкий отказ от них;
  • профессиональные факторы – сидячая работа, работа, связанная с подъемом тяжестей или частыми изменениями положения тела;
  • травмы позвоночника – ушибы, переломы и порой связанная с этим иммобилизация.

Эти факторы угрожают современному человеку в любом возрасте, они отчасти являются издержками современного ритма жизни. Однако для людей после 40 лет возрастает опасность остеохондроза и в связи с возрастными изменениями, ведь с возрастом происходит постепенное изнашивание, нарушение питания и восстановления межпозвоночных дисков, а выше перечисленные факторы лишь способствуют ускорению дегенеративных процессов.

Долгие годы человек может даже не догадываться об изменениях, которые происходят в его позвоночнике, и чувствовать себя абсолютно нормально. Со временем появляются жалобы на ноющие боли в спине во время ходьбы или длительного стояния, онемение пальцев рук и ног, головные боли, слабость. Обычно это связывают с усталостью, стрессом, физическими нагрузками, но к врачу обращаются единицы, хотя именно на ранних стадиях лечить остеохондроз позвоночника проще всего.

Ноющие боли в спине, а со временем и ряд осложнений после остеохондроза вносят свои коррективы в жизненный ритм больного человека. Решать проблему временным обезболиванием абсолютно неправильно. Это может привести к постепенному усугублению болезни, что послужит поводом для назначения оперативного вмешательства.

Современная медицина предлагает лечение остеохондроза посредством кинезитерапии. Значительный вклад в развитие этого направления сделал известный на всей территории бывшего СНГ доктор, Сергей Бубновский. По методике, разработанной доктором, тысячи людей предотвратили прогрессирование болезни и обрели былую легкость движения.

В чем же состоит суть лечения остеохондроза по методу Бубновского?

Это немедикаментозное лечение посредством кинезитерапии, то есть лечение движением. В Центре доктора Бубновского вам предложат индивидуальный комплекс лечебно-физкультурных упражнений, разработку которых совершат высококвалифицированные специалисты, исходя из ваших индивидуальных особенностей. При составлении упражнений непременно учитываются возрастные и половые особенности пациента, сложность его диагноза, уровень физической подготовки. Цель занятий выражается в следующем:

  • устранение болевого синдрома;
  • восстановление функций спинномозговых нервов;
  • замедление процессов разрушения межпозвоночных хрящей, то есть болезнь не будет прогрессировать.

Наилучший эффект в лечении остеохондроза будет достигнут, если пациент подойдет к врачебным рекомендациям со всей ответственностью и будет добросовестно выполнять каждое упражнение. Кроме того, специалисты Центра рекомендуют сочетать кинезитерапию с криотерапией.

Остеохондроз не относится к заболеваниям, которые проходят самостоятельно, а медикаментозное лечение может негативно отразиться на функционировании других систем организма. Именно лечение движением станет для усердного и действительно желающего излечиться человека панацеей от постоянных болей в спине, от них можно и нужно избавиться навсегда.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.