Войти

Монарда двойчатая

Это растение было особо почитаемо у коренного населения Северной Америки. Индейцы с давних времен заваривали из него ароматный чай и использовали растение в лечебных целях



Описание

     Монарда двойчатая (Monarda didyma) – очень красивое многолетнее травянистое растение, относящееся к семейству Яснотковые, род - Монарда.

Растение обычно вырастает высотой до полутора метров. Имеет длинное, горизонтально расположенное корневище. Стебли растения прямостоячие, облиственные, имеют четырехгранную форму и покрыты тонкими волосками. Листья монарды двойчатой окрашены в светло-зеленый цвет с красноватыми прожилками, расположены супротивно, вырастают длиной до 15 сантиметров, шириной – до 8 сантиметров. Форма листа овальная, крупнозубчатая, заостренная на конце. Листовые пластины сверху почти голые или голые, а с нижней стороны слегка опушенные. Головчатое соцветие монарды очень красивое, собрано из тридцати трубчато-воронковидных цветков ярко фиолетового, красного или лилового цвета. Каждый цветок в соцветии имеет длину от 3 до 4 сантиметров. Плод монарды сухой, обычно растрескивается на четыре орешка. Всхожесть у семян может сохраняться до трех лет.

Растение распространенно в Северной Америке, а также некоторых странах Европы и Азии. Монарда любит теплые, солнечные места, хотя способна выносить и полутень. Она нетребовательна к земле, однако чувствует себя лучше на легких известковых почвах. Не выносит слишком сырых и сильнокислых почв. Благодарно отзывается при внесении органических удобрений.

Монарда двойчатая родом из Северной Америки. В Мексике популяция растения настолько велика, что зачастую относится к сорняковым растениям. В Испанию монарда была завезена после открытия Америки Христофором Колумбом. Известный врач Николас Монардес описал растение в своих книгах в 1569-1580 годах. Он называл монарду «душевник вергинский» и «ориган канадский». А через двести лет шведский врач и естествоиспытатель Карл Линей в своей фундаментальной работе «Виды растений» описал это растение, названное им «монарда» в честь Николаса Монардеса.

Сто лет спустя монарда стала выращиваться в Азии и Европе как эфиромасличная культура. В XIX веке, следуя традициям индейцев племени Освего, ее начали использовать в виде чая. Соцветия, стебли и листья монарды обладают необыкновенно приятным и сильным ароматом. Именно поэтому монарда уже давно используется как полезная и приятная пряность. Также растение широко используется в ландшафтном дизайне и является отличным медоносом.

Химический состав

Монарда двойчатая содержит большое количество полезных эфирных масел (около 2,4% из расчета на сухой вес), витамины (В2, В1, С) и др. биологически активные вещества.

В эфирном масле монарды идентифицировано около двадцати компонентов. Основной из них – тимол (50-60%). Кроме него в эфирном масле растения содержатся карвакрол (9,6%), сабинен (3,8%), γ-терпинен (16,5%), n-цимол (3%), α-туйен, борнеол, α-туйол, линалоол, мирцен, цинеол.

Монарда двойчатая

Лечебные свойства монарды

Растение в свежем виде используют в гомеопатии. Экстракты обладают ярко выраженным антимикробным действием и улучшают пищеварение. Эфирные масла монарды двойчатой обладают антигельминтной, бактерицидной, антибиотической активностью, иммуномодулирующим эффектом, и используются для ингаляций при воспалениях верхних дыхательных путей, а также при лечении ожогов и экзем. Свежим соком из листьев лечат заживающие раны.

Показания: профилактика ОРЗ и гриппа, вагиниты, циститы, отиты, синуситы, насморк, экзема, импетиго, псориаз, пневмонии, бронхиты, туберкулез, атеросклероз, анемия, стресс,

Противопоказания

Препараты из монарды нельзя принимать беременным и кормящим матерям, а также детям до трех лет.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.