Войти

Роза садовая

Этот цветок от природы не имеет гена, производящего синий пигмент, однако селекционеры всего мира, вот уже много веков, пытаются вывести сорт розы голубого цвета



Описание

     Роза садовая – культурная форма растений, которые относятся к роду Шиповник, семейство – Розоцветные.

Растение обычно представляет собой сильноветвящийся кустарник, достигающий в высоту до двух метров. Роза имеет прямостоячие корневые побеги и дуговидные ветки, которые усажены многочисленными, серповидными, твердыми шипами. Листья непарноперистые, короткочерешковые, имеют эллиптическую просто- или сложнозубчатую форму с округлым основанием. Листовая пластина с верхней части блестящая, голая, окрашенная в темно-зеленый цвет, а ее оборотная сторона имеет более светлый окрас. Цветы раздельнолепестные, одиночные или собранные пучками по 2-3 вместе. Цветоложе вогнуто-кувшинчатое, по краю обрамленное чашелистиками. Число лепестков в цветке может быть различное от 5 до 30. Цветы имеют приятный запах и окраску различных оттенков. Цветение наступает в мае-июле.

Как декоративное растение розу культивируют во многих Европейских и Азиатских странах, а также в Америке.

Впервые розы были описаны древнегреческим естествоиспытателем, ботаником и философом Теофрастом. Он подробно описал садовые и дикие сорта роз, а также методы их размножения и выращивания. Про розы написано множество легенд, стихов и мифов. Древнегреческое предание гласит о том, что на пиршестве бог любви Эрот пролил неосторожно цветочный нектар, дарующий богам бессмертие. Вот из этого нектара и появились белые розы. А красный цвет цветам придала кровь прекрасной богини Афродиты, которая уколола палец о шипы розы. Интересна традиция древних римлян: если друзья собирались на ужин или обед, то над столом вешали ветки белоснежных роз – в знак интимности беседы. Существует известное выражение «сказанное под розой», что означает – тайком или по секрету. То, что говорилось под розами, не должно было разглашаться.

Первые упоминания о культивировании роз в России относятся к XVI веку. Считается, что в Россию они были привезены балканскими славянскими племенами. В период царствования Екатерины II розы получили массовое распространение, а уже в конце XIX века их стали выращивать во всей Европейской части России.

Лепестки роз широко используются в косметических целях. Их них готовят прекрасные маски, лосьоны и масляные вытяжки, которые делают кожу нежной и свежей. Известный врач и философ Авиценна писал: «Если хочешь стать красивой, умывайся соком роз!». Используют розы не только в ландшафтном дизайне, но и для изготовления ценного розового масла. Это масло является одним из компонентов для приготовления высших сортов духов. Для получения одного грамма розового масла необходимо переработать 30 кг розовых лепестков. В кулинарии эссенцию растение часто используют в качестве ароматизатора. Варенье, сваренное из лепестков, прекрасно помогает при ангинах и стоматитах. Кроме того розы используют при изготовлении витаминов, красящих веществ, дубильного экстракта, напитков, вин и чая.

Химический состав

Розовое масло, получаемое путем дистилляции водяным паром, содержит 3-9% фенилэтилового спирта, а при получении методом экстрагирования – до 55%.

Душистый запах масла обусловлен содержащимися в розе гераниолом, фениэтиловым спиртом, цитронеллолом, неролом и эвгенолом.

Роза садовая

Лечебные свойства розы

Розовое масло обладает противогнилостным, противовоспалительным действием при абсцессах в легких и даже при гангрене легких. Дает анемизацию слизистых оболочек дыхательных путей и действует как спазмолитик на мускулатуру бронхов. Цветы розы белой содержат слизистые и смолистые вещества и являются отличным слабительным и глистогонным средством, особенно для малышей. Цветы розы красной содержат кахетиновые таниновые вещества, цианин, кверцитрин, которые оказывают крепительное и вяжущее действие при поносах и желудочно-кишечных заболеваниях. Используется в виде полосканий при ангинах и воспалениях десен. Розовая вода, получаемая путем дистилляции розового масла, содержит фенилэтиловый спирт и используется, как антисептик при воспалении глаз.

Противопоказания

Противопоказаний при применении препаратов, изготовленных на основе розы садовой, выявлено не было.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.