Войти

Лечебное питание при заболеваниях сердца: соусы

Рецепты соусов для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями



     Следует только отметить, что, поскольку для большинства сердечнососудистых заболеваний необходимо ограничение, а иногда и полное исключение поваренной соли, все блюда, приведенные ниже, даны без включения соли. В основном представлены блюда с низким содержанием насыщенных жиров и холестерина, но богатые полиненасыщенными жирными кислотами.

Соус сметанный на слабом мясном бульоне

Сметана - 30, мука пшеничная - 5, масло сливочное - 10, слабый мясной бульон - 50

Часть масла и муку прогреть до светло-желтого цвета, развести, помешивая, горячим бульоном или овощным отваром, добавить сметану и проварить 15 мин. Процедить через ситечко, положить кусочек масла.

Соус молочный с сыром

Мука пшеничная - 5, масло сливочное - 10, молоко - 50, желтки - 1/2 шт., сыр - 10

Муку спассеровать с маслом до светло-желтого цвета, постепенно развести кипящим молоком, снять с огня, выбить, добавить сырой желток и натертый на мелкой терке сыр. Соус используется для запекания рыбных, мясных и овощных блюд.

Абрикосовый соус

Абрикосы свежие - 75, сахар - 20

Очень спелые абрикосы тщательно промыть, на 1-2 сек опустить в кипящую воду, затем погрузить в холодную, после чего снять кожицу. Вынуть косточки, а мякоть протереть через волосяное сито. Полученное пюре смешать с сахарной пудрой. Хранить в холодильнике.

Клубничный (земляничный) соус

Клубника (земляника) - 60, сахар - 20

Клубнику (землянику) промыть холодной водой, очистить от чашелистиков, сложить в дуршлаг и обдать кипятком. Протереть через волосяное сито, соединить с сахарным песком или пудрой, хорошо размешать. Хранить в холодильнике.

Яблочный соус

Яблоки свежие - 30, сахар - 15, крахмал картофельный - 3, корица

Яблоки свежие промыть, освободить от семенной коробочки и, влив 1-2 ложки воды, тушить под крышкой. Протереть, добавить сахар, корицу (на кончике ножа), довести до кипения и заварить крахмалом. Хорошо размешать, охладить. Яблоки можно испечь и протереть. Для вкуса добавить немного свежих сливок, сметаны.

 

Источник: по материалам книги Б.Л. Смолянского и В.Г. Лифляндского «Лечебное питание»

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.