Войти

Лечебное питание: мучные и кондитерские изделия

Рецепты мучных и кондитерских изделий, оказывающих щадящее влияние на печень и поджелудочную железу



Вареники с капустой

Мука - 50, яйца - 1/2 шт., вода - 25, белокочанная капуста - 140, репчатый лук - 15, масло сливочное - 15

Из муки, воды и яиц замесить тесто. Рубленую капусту припустить в воде до полуготовности, затем ввести пассерованный лук и тушить. Тесто тонко раскатать. Разделать небольшие вареники и, тщательно защипав края, отварить в подсоленной воде. При подаче к столу полить растопленным маслом.

Вареники с картофелем

Мука - 40, вода - 15, яйца - 1/2 шт., картофель - 100, репчатый лук - 15, масло сливочное -15, сметана - 30

Из муки, воды и яиц замесить тесто. Картофель очистить, отварить, размять толкушкой, соединить с пассерованным луком и оставшимся яйцом. Тесто тонко раскатать. Разделать небольшие вареники и, тщательно защипав края, отварить в подсоленной воде. Подавать с маслом и сметаной.

Коврижка

Мука - 50, вода - 10, мед - 15, сахар - 15, сода - 1/8 чайной ложки, масло сливочное - 15, яйца - 1/4 шт., корица

Воду с медом и сахаром (10) прогреть до температуры 50-60 °С, положить соду и муку (40), массу вымешать и оставить на сутки. Затем всыпать оставшуюся муку, добавить корицу, масло и яйца. Тесто вымесить, раскатать в пласт толщиной 1,5 см, смазать его яйцом и выпекать при умеренной температуре. Поверхность коврижки смазать густым сахарным сиропом.

Рогалики с вареньем

Мука - 50, сахар -10, молоко - 20, масло сливочное - 10, яйца - 1/5 шт., дрожжи - 1, варенье - 20

Приготовить дрожжевое тесто (см. ниже). Раскатать его в пласт толщиной 1-1,5 см и нарезать треугольничками. У основания каждого положить варенье и свернуть от основания к вершине так, чтобы варенье оказалось внутри. Поставить изделие на 15-20 мин для подъема теста и затем выпечь. Перед подачей на стол рогалики посыпать сахарной пудрой.

Дрожжевое тесто

Мука - 50, масло сливочное - 5, молоко - 20, сахар - 5, дрожжи - 1, яйца - 1/5 шт.

Дрожжи растворить в теплом молоке, добавив 1/4 нормы муки и немного сахара, размешать и поставить в теплое место. Когда масса увеличится в объеме в 3-4 раза, ввести в нее теплое молоко, сахар, яйца и оставшуюся муку. Хорошо вымесить, затем влить растопленное масло и месить до тех пор, пока тесто не перестанет прилипать к рукам. Поставить в теплое место. Когда тесто подойдет и начнет оседать, можно разделывать мучные изделия.

 

Источник: по материалам книги Б.Л. Смолянского и В.Г. Лифляндского «Лечебное питание»

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.