Войти

Хурма шарон

Вкус шарона, который является продуктом скрещения восточной хурмы и яблока, поистине неповторим и удивителен - в этом желтогорячем плоде перекликаются привкусы айвы, абрикоса и яблока



Описание

      Шарон - это одна из разновидностей восточной хурмы. Этот ярко-оранжевый плод является гибридом японской хурмы и яблока. Его вывели в Израиле, а своим названием он обязан одноименной долине (она еще известна как Саронская), расположенной в западной части этой страны.

В отличие от обычной хурмы, сорт «шарон» содержит намного меньше вяжущих веществ, благодаря чему вкус у него гораздо приятней. Отсутствие вязкости обусловлено низким содержанием в шароне такого вещества, как танин. Это объясняется тем, что в ходе изобретения данной разновидности фрукта к обычной хурме применили химическое созревание - и в результате присутствия окиси углерода или сприта танин в плодах связался в нерастворимую форму. Еще одно существенное отличие шарона от хурмы восточной - отсутствие косточек.

Благодаря своим вкусовым качествам и неприхотливости в транспортировке этот необычный сорт хурмы очень быстро стали поставлять во многие страны мира, включая и Украину.

Желтогорячие плоды шарона начинают созревать в октябре. У этой разновидности хурмы тоненькая и блестящая кожица, а ее мякоть - твердая, как и у яблока. Вкус очень богат и насыщен: в нем перекликаются привкусы абрикоса, яблока и айвы. А кушать этот загадочный плод можно, как и обычное яблоко, - то есть просто кусать или разрезать его на дольки, удаляя ножом безвкусную сердцевину.

Созревая в середине осени, хурма шаром еще продолжительное время сохраняет свои вкусовые качества. Удивительно, но, чем дольше этот фрукт пребывает на морозе или холоде, тем слаще он становится. Кстати, в Израиле шароном называют ту хурму, которую срывают с дерева, как только она достигает средней степени зрелости. Чтоб эти фрукты доспели дальше, их помещают в коробку из картона вместе с дозревшими бананами - в итоге через день-два хурма шарон приобретает свой теплый ярко-оранжевый цвет.

Зачастую этот плод, как и любой другой фрукт, едят в сыром виде. Из мякоти шарона делают пудинги, мармелад, желе, джемы, мороженое и муссы, ее также используют в выпечке и запеканках. Этот фрукт, как и обычную хурму, сушат; из него изготавливают различные напитки, главным образом сидр, вино и пиво. Кроме этого, шарон добавляют во многие салаты: он неплохо сочетается с луком, помидором, грецкими орехами. Эту разновидность хурмы используют также в качестве маринада или соуса для мяса и курицы.

Состав и польза шаронаХурма шарон

Ярко-оранжевый цвет этого фрукта свидетельствует о высоком содержании в нем бета-каротина, являющегося мощным антиоксидантом, который эффективно противостоит свободным радикалам. Кстати, в шароне этого ценного вещества гораздо больше, чем в тыкве, томатах и сладком перце, поэтому «яблочная хурма» считается великолепным средством от старения и морщин.

Шарон также богат пищевыми волокнами, которые важны для кишечника, и калиевыми солями, благотворно влияющими на роботу сердечнососудистой системы. В нем много магния, помогающего разгружать почки, и железа, которое необходимо при анемии, в немалом количестве содержатся витамины А, С и Р и такие минералы, как йод, калий, медь, марганец. Употребление этого фрукта способствует уменьшению хрупкости сосудов, улучшению функций мозга и глаз, укреплению иммунитета.

Данный сорт хурмы обладает тонизирующим и мочегонным действием, он также успокаивает нервную систему и повышает работоспособность. Шарон должен присутствовать в рационе тех, кто часто по разным причинам подвергается стрессам: этот сладкий плод способствует снятию усталости и улучшению аппетита и настроения. Кроме этого, плод рекомендуют для профилактики атеросклероза и заболеваний щитовидной железы.

Противопоказания

Из-за высокого содержания легкоусвояемых углеводов эта разновидность хурмы противопоказана больным с диагнозами ожирение и сахарный диабет. Злоупотреблять шароном не стоит и здоровым людям: поедание этого плода в немалых количествах влечет за собой образование безоаров, которые вскоре могут привести к непроходимости кишечника.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (6)
Добавить комментарий
Гость Александра #
Ответить Пожаловаться
2013-12-23 13:05:24
легкоусвояемых жиров? ЖИРОВ?
Гость Владимир #
Ответить Пожаловаться
2014-02-02 11:04:54
Опечатка - имеются в виду легкоусвояемые углеводы (т.е. сахара), которые могут превратиться в жиры, если человек будет вести малоподвижный образ жизни.
Ответить Пожаловаться 2014-03-05 12:08:13
Вы правы. Уже исправили.
Гость Ольга #
Ответить Пожаловаться
2015-11-26 20:13:57
Исправьте еще "легкоусвояемых" на "легкоусваиваемых"
Ответить Пожаловаться 2015-11-30 05:21:21
Спасибо, но словари говорят как раз наоборот :)
http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_synonims/70293/%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%BA%D0%BE%D1%83%D1%81%D0%B2%D0%BE%D1%8F%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D0%B9
Гость Эдуард #
Ответить Пожаловаться
2018-11-27 10:08:57
Ребята, не позорьтесь! Какой ещё гибрид хурмы и яблока?! Будьте компетентными!
«Шарон» — это не отдельная разновидность, и тем более не продукт скрещения, а просто коммерческое название обычной хурмы, к которой было применено химическое созревание: в присутствии спирта или окиси углерода танин в плодах связывается в нерастворимую форму.
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.