Войти

Где сдавать анализы в Киеве и почему это нужно делать регулярно

Избавиться от вредных привычек сложно, отказаться от вкусностей, которыми пугают диетологи, почти невозможно. В обстановке постоянного стресса и повсеместных искушений вести здоровый образ жизни под силу не каждому.



    Но, согласитесь, что каждый может сдать минимальный набор анализов, чтобы оценить своё здоровье. Благо, сделать это стало намного проще, а получить результаты можно куда быстрее, чем это было еще лет 10-15 назад. Например, сеть "Медлаб" в одном только в Киеве предлагает провести все типы исследований в 25 медицинских лабораторий. По Украине же таких центров сотни.

Для чего сдавать анализы

Профилактика — это уверенность в своем здоровье. Любой доктор, будь то светило медицины или обычный семейный врач-практик, скажет, что эффект от лечения патологии тем выше, чем раньше она выявлена. Особенно, это правило касается скрытых и опасных для жизни болезней.

Например, выживаемость больных при онкопатологиях, выявленных на первой стадии составляет до 90%, в то время, как прогрессирующее заболевание, обнаруженное «в расцвете» дает врачам лишь 5-10% шансов на успех.

Второй весомый аргумент в пользу того что сдавать анализы нужно, и делать это надо регулярно — это высокая стоимость лечения запущенной болезни. Профилактика — это еще и экономия для кошелька.

Даже если организм не подает тревожных сигналов, и вы чувствуете себя абсолютно здоровым, сдавать анализы с профилактической целью стоит как минимум раз в год. Особенно, если вам уже за 40.

Какие анализы сдавать — минимальный набор

Для того, чтобы в общих чертах оценить состояние здоровья человека, терапевту достаточно двух типов исследований: общего анализа крови и мочи. «Прочитав» эти базовые результаты, он будет решать, нужно ли идти дальше, чтобы отследить работу определенных органов и систем организма.

Так, биохимия крови выявит неполадки в работе почек, печени и желчного пузыря.

Анализ крови на гормоны покажет уровень гормонального фона и поможет заметить начало аутоиммунного процесса.

Экспресс-тест крови на антитела к коронавирусу COVID-19 покажет, переболели ли вы этим типом инфекции, и выработал ли организм антитела к ней. Определить симптоматику коронавирусной инфекции бывает сложно, а в 80% случаев, болезнь для пациента протекает как обычная простуда. Только примерно через 2 недели после начала заболевания в организме пациента вырабатываются защитные иммуноглобулины, наличие которых и показывает тест.

Многие болезни сидят в нас годами и никак себя не проявляют. Сонливость и быструю утомляемость мы считаем результатом работы без выходных. Бессонницу относим к проявлениям хронического стресса. Плохой цвет кожи — к признакам авитаминоза. И т.д., и т.п…

А на самом деле, уделив себе 1-2 часа в год, и сдав минимальный набор анализов, можно застраховаться от развития тяжелого недуга.

Где можно сдать анализы в Киеве

Для городского жителя это простой вопрос.

Провести комплексное исследование или сдать минимальный набор анализов можно:

    -    в районной поликлинике;

    -    в городской больнице;

    -    в частном медицинском центре;

    -    в частной медицинской лаборатории.

Первые два варианта — более дешевые, но и более затратные по времени. В частной же лаборатории можно сдать любые анализы быстро и даже без врачебного направления. В некоторых центрах можно сразу получить консультацию врача-лаборанта.

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.