Войти

Чай пуэр

Этот вид чая отличается специфической технологией производства и со временем, как и в случае спиртных напитков, он становится только лучше



Описание

     Чай пуэр (пиньинь) – постферментированный чай, исторически происходящий из южной китайской провинции Юньнань. Истинный пуэр производится только в Юньнань, где листочки собирают с чайных деревьев, возраст которых превышает тысячу лет и где собранные листья подвергаются естественному или искусственному старению (ферментации). В связи с ростом популярности этого вида чая в мире увеличилось и количество регионов и стран его производящих. Теперь его можно найти в Лаосе, Таиланде, Вьетнаме и Бирме.

История чая пуэр, согласно письменным источникам, начинается в VII веке. Местные жители угощали приезжих своим чаем и те интересовались, что за напиток они пьют. И гостям отвечали «чай с местности, где много воды». Постепенно такое название стало официальным и именно так переводится с китайского языка слово «пуэр».

Со временем на мягкий вкус и оздоровительные свойства этого чая обратили внимание жители других провинций и даже стран и прессованные «блины» стали поставляться в Тибет, Монголию и Россию знаменитыми «чайными конными путями». Такой путь долог, но именно он позволил заметить, что пуэр со временем не портится, а «дозревает», приобретая изысканный вкус и тонкий аромат сухофруктов. Теперь этот вкус - едва ли не главное «оружие» в борьбе за любовь потребителя.

В зависимости от технологии производства различают несколько видов пуэр. Первым этапом, в любом случае, является сушка на солнце зеленых чайных листьев в течение нескольких месяцев. В случае прессовки листьев непосредственно после сушки получается «сырой» пуэр, простой в приготовлении и дешевый. В Китае такой чай называют «грубый чай» - мао-ча, но он популярен среди простого люда и тибетских монахов.

Для получения «зрелого пуэр» листья вторично высушивают и подвергают процессу постферментации: их собирают в кучи, сбрызгивают водой и выдерживают во влажном помещении. В таких условиях микроорганизмы ускоряют процесс ферментации, но избыточная влажность может привести к образованию плесени и тогда вкус и аромат чая оставляет желать лучшего.

По традиционному рецепту, пуэр выдерживается в сухих помещениях не менее 6 месяцев. Затем чай размягчают паром и придают ему разнообразные формы: блина, кирпича, гриба, гнезда, прямоугольника. Только так чай приобретает выраженные полезные свойства, тонкий аромат и приятный вкус.

Правильно заваривать пуэр – сложная наука. Его можно заваривать много раз и лучше всего в стеклянной или фарфоровой посуде. Самый простой способ: кусочек пуэр поместить в холодную воду на 5-10 минут, затем воду слить и залить мягкой 95-градусной водой. Первая заварка пуэр будет готова через 30 секунд.

Чай пуэр

Полезные свойства чая пуэр

Французские исследователи выяснили, что пуэр благотворно влияет на химический состав крови, снижая ее вязкость, уровень холестерина и глюкозы. Поэтому он рекомендуется людям, страдающим сахарным диабетом, атеросклерозом. Также пуэр оказывает заметное влияние на центральную нервную систему человека: оно может быть тонизирующим или успокаивающим, в зависимости от исходного состояния.

Согласно распространенному среди ценителей пуэр мнению, этот чай способствует перевариванию жирной пищи и улучшает состояние пищеварительного тракта в целом, прекрасно утоляет жажду, помогает справиться с похмельем и пищевыми отравлениями.

Противопоказания

«Сырой» пуэр не рекомендуется пить натощак, так как он может вызвать избыточное выделение желудочного сока, изжогу и рези. Пожилым людям нежелательно пить пуэр вечером, перед сном.

Чрезмерное употребление любого чая может нанести вред здоровью.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.