Войти

Адамово яблоко (маклюра)

Плод, названный в честь первого человека, ранее именовали божьим даром. И вовсе не случайно - адамово яблоко излечивает ряд сложнейших заболеваний, среди которых разные новообразования и даже опухоли, дающие метастазы



Описание

     Адамовым яблоком называют плод маклюры оранжевой, большого листопадного дерева высотой около 20 м. с густой кроной, колючими ветвями и яркими зелеными листьями. Это дерево принадлежит семейству Тутовые, а его родиной считается Южная Америка. Сегодня маклюра, которая была названа так в честь естествоиспытателя Маклюры, произрастает в Америке, Средней Азии (в частности в Туркмении и Узбекистане), на Кавказе, в южных областях России и в Украине (в Крыму).

Крупные плоды маклюры могут достигать 10-15 см в поперечнике, они укрыты морщинистой кожурой и по форме напоминают апельсины, только светло-зеленого цвета. Из-за такой экзотической «внешности» этот плод называют еще лжеапельсином, китайским либо индийским апельсином, а в старину он был известен как божий дар или божье дерево. Сегодня распространено еще одно его название - адамово яблоко: его придумали или по аналогии с одноименной частью мужского организма, или в противовес тому яблоку, которое укусила Ева, а Адам, стало быть, свое не тронул.

Шарообразные плоды маклюры состоят из многих маленьких сухих плодов с одним семенем, которые захвачены в довольно мясистую ось соцветия. В середине адамового яблока находится клейкое вещество белого цвета и серые семечки. А если плод разрезать, то от него раздастся запах свежего огурца.

Созревает адамово яблоко в середине осени. Эти спелые плоды обладают чрезвычайно полезными свойствами, но при этом они вовсе не съедобны. В медицинской промышленности из них изготавливают разные лечебные препараты, в том числе и антибиотики, а народные умельцы, знающие особенности и рецепты нетрадиционной медицины, делают из них различные мази и настойки. Не остается вне дела и древесина маклюры: ее используют для мебели, она также считается лучшей древесиной для производства спортивных и охотничьих луков. Кроме того, листьями маклюры вскармливают шелкопряда, а кору и корни этого дерева применяют для изготовления желтой краски.

Химический состав

Официальная медицина недостаточно исследовала это дерево, но то, что оно является источником многих ценных веществ, - бесспорный факт. Все части маклюры пропитаны липким млечным соком, в котором содержатся сапонины, желчные кислоты, стерины.

Химический состав адамового яблока разнообразен, но очень схож с составом плодов шелковицы. Соплодия маклюры богаты сахарами, жирными кислотами, пектиновыми веществами, лимонной кислотой. Но самыми ценными компонентами адамового яблока специалисты считают флавоноидные соединения, которые по структуре схожи с Р-витамином. Это, по сути, сильные антиоксиданты, которые обладают противоканцерогенными качествами. Из флавонолов в маклюре в наибольшем количестве содержится кемпферол, а из изомерных соединений флавоноидов - изофлавонов.

Лечебные свойства адамового яблока

Уникальный букет полезных веществ дает возможность активно использовать это растение в медицине, в том числе и народной. Препараты из плодов адамового дерева оказывают противоканцерогенное и антисклеротическое действие, укрепляют иммунитет, убивают вирусы, снимают усталость и интоксикацию, положительно влияют на нервную и сердечнососудистую системы, деятельность печени и селезенки.

Из плодов маклюры, прежде всего, готовят лекарства наружного применения - мази и настойки. Они эффективны при десятках различных заболеваний, а именно при полиартрите, радикулите, гипертонии, подагре, ревматизме, отложении солей, геморрагических патологиях. Этими средствами также излечивают кожные заболевания: дерматит, экземы, пендинскую язву, различные раны и даже рак кожи. А в народной медицине настойку из маклюры активно используют при мастопатии и других новообразованиях (кистозных воспалениях, миомах).

Адамово яблоко (маклюра)

Внутрь препараты из адамового яблока принимают обычно с целью избавиться от опухолевых образований, включая и злокачественные. Долговременное употребление настойки даже помогает в том случае, когда опухоль дает метастазы. Особенно она полезна при раке легких, горла и предстательной железы.

Противопоказания

Препараты из маклюры противопоказаны тем, кто заболевает сахарным диабетом и аллергией.

Перед приемом любого средства из адамового яблока необходимо проконсультироваться у врача, а на время лечения нужно исключить спиртные напитки и прием антибиотиков.

Также не стоит забывать, что плоды этого дерева ядовиты, поэтому принимать лекарства на их основе нужно с осторожностью.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (10)
Добавить комментарий
Гость Галя #
Ответить Пожаловаться
2012-03-17 22:42:43
Маклюра и сахарный диабет? Можно принимать маклюру при сахарном диабете? И если нельзя, объясните, пожалуйста почему.
Гость Наталья #
Ответить Пожаловаться
2012-10-01 20:42:20
Маклюра и сахарный диабет? Можно применят растирание маклюру при сахарном диабете? Или нельзя, объясните, пожалуйста почему ?
Гость нина #
Ответить Пожаловаться
2012-12-15 16:40:58
Почему нельзя применять маклюру при сахарном диабете обьясните пожалуйста?
Гость Vika #
Ответить Пожаловаться
2013-11-07 15:45:25
Можно применят настойку из маклюры но для наружного применения при сахарном диабете? Или нельзя, объясните, пожалуйста почему ?
Гость Юрий #
Ответить Пожаловаться
2014-11-18 07:52:20
Маклюра панкреотоксична. внутрь - нельзя, наружно - можно попробовать.
Гость Сергей #
Ответить Пожаловаться
2013-12-11 16:24:17
Можно ли использовать подмороженные плоды маклюры для приготовления настойки и мази??? Спасибо!!!
Гость Елизавета #
Ответить Пожаловаться
2014-03-22 15:06:49
У меня на настойку адамового яблока началась сильнейшая аллергическая реакция!!!!!
Гость николай #
Ответить Пожаловаться
2014-04-10 15:59:03
у жены опухоль меома почти 20см и в то же время сахарный диабет а врачи говорят это из за опухоли повышается сахар что делать
Гость z #
Ответить Пожаловаться
2014-11-08 13:59:45
купите фракция АСД -2 и пусть принимает внутрь. Противное, вонючее но эффективное.
Гость Юлия Рыж #
Ответить Пожаловаться
2014-11-24 21:46:25
Нужно обязательно помнить, что применение маклюры дает большую нагрузку на печень. Поэтому использовать это растение следует только в сочетании с гепатозащитными средствами, мягкой чисткой печени.
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.