Войти

Водные лыжи - безопасный экстрим

В наши дни водные лыжи не только популярный вид водного спорта, но и способ активного отдыха и приятного времяпрепровождения



История появления водных лыж

     Некоторые считают, что первооткрывателями водных лыж были жители Альп, которые для этого дела приспособили свои обычные лыжи, другие считают, что первые водные лыжи появились как разновидность досок для катания по волнам – давнего развлечения жителей Гавайских островов.

Но по официальным данным первооткрывателями водных лыж являются независимо друг от друга сразу три человека из США. Первым был Ральф Самуэльсон из штата Миннесота, который оснастил обычные деревянные зимние лыжи креплениями для ног. После чего, с успехом испытал их на водах озера в Лэйк-Сити. Независимо от Самуэльсона, американец Фред Уоллер в 1925 году получает первый в истории патент на изобретенную им модель водных лыж. И наконец, в 1928 году некто Дон Ибсен из городка Беллвью (штат Вашингтон), не зная про изобретенные до него модели, предложил свой вариант водных лыж, что делает еще одним человеком, которого считают изобретателем данного вида спорта. Все три модели были очень похожи и представляли из себя зимние лыжи из сосны, покрытые водоотталкивающим веществом и со специальным резиновым креплением для ног.

В настоящее время, благодаря зрелищности и популярности, водные лыжи официально внесены (с 2004 года) в программу летних Олимпийских Игр. А различные чемпионаты, включая чемпионат мира, проводятся с 50-х годов прошлого столетия.

Общее представление о водных лыжах

Катание на водных лыжах представляет собой езду вслед за катером или любым другим скоростным плавсредством, с которым Вы соединены специальным тросом: один конец прикреплен к борту лодки, а второй Вы удерживаете в руках.

Человеку несведущему водные лыжи могут напомнить горные лыжи, но в действительности они несколько шире и обладают другой геометрией. Первые лыжи изготавливались из дерева, которое покрывали водоотталкивающей пропиткой, но в наши дни основной материал для их изготовления - пенополиуретан. Лыжи из этого материала обладают рядом преимуществ по сравнению с деревянными: они меньше весят и обладают более высокой управляемостью.

Водные лыжи, в отличие от многих других водных видов спорта, относительно простой вид, не требующий от Вас обязательной хорошей физической формы и серьезных усилий для освоения техники катания. Поэтому именно с водных лыж рекомендуют начинать обучение водным видам спорта.

Виды водных лыж

Слалом на одной или двух лыжах. В этом виде катаний на водных лыжах учитывается чистота прохождения выбранной трассы.

Прыжки с трамплинов. В этом виде катаний победитель определяется длиной прыжка.

Фигурное катание на одной или двух лыжах. В этом виде учитывают стиль исполнения и сложность исполненных фигур.

В зависимости от вида катания имеются некоторые отличия в форме и геометрии лыж.

Водные лыжи

Экипировка

Главное на что следует обращать внимание, выбирая водные лыжи, - их гибкость. Лыжи с малой гибкостью, их еще называют «твердыми», позволяют развивать высокую скорость, но они менее устойчивы при поворотах, а у более гибких лыж («мягких») - ситуация противоположная. Поэтому новичкам рекомендуют обучаться на «мягких» лыжах, так как они устойчивее на воде и легче в управлении.

После того как Вы определитесь с водными лыжами рекомендуем обратить внимание на другие элементы экипировки – фал, спасательный жилет и шлем.

Фал - это трос, один конец которого прикреплен к борту лодки, а второй заканчивается специальной рукояткой, которую лыжник удерживает в руках. Главное требование к фалу: он должен быть ярким (чтобы его можно было легко заметить на воде) прочным и неэластичным. Фал изготавливают из легких материалов (чаще всего из полипропилена), чтобы он не тонул. Длина подбирается индивидуально, в зависимости от веса и мастерства катающегося. Новичкам рекомендуют выбирать фал покороче (обычно около 16-18 метров). Рукоятка фала представляет собой пустотелую ручку из пластика, для удобства покрытую пористой резиной.

Спасательный жилет - обязательный элемент снаряжения. Он выполняет две функции: не дает Вам утонуть и при падениях снижает риск травм. Жилет должен быть мягким и не сковывать движений.

Шлем – важный элемент экипировки, он предохраняет Вашу голову от травм и повреждений в случае падений. Главный критерий выбора – Вам должно быть удобно.

 

Автор: Александр Кузнецов

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (2)
Добавить комментарий
Алексей #
Ответить Пожаловаться
2010-08-16 23:51:54
Это так приблизительно Водные лыжи - очень и очень физически трудный вид спорта Но это СУПЕР
Ответить Пожаловаться 2015-07-17 11:21:51
В Киеве появилось новое развлечение для любителей водного спорта, сноубординга, скейборда и других видов экстрима и активного, необычного времяпровождения - ФЛОЙБОРДИНГ!
На Оболонской набережной свои услуги по прокату флайборда и инструктажу предоставляет компания FlyingPro. Больше информации здесь http://flyingpro.com.ua.
Интересно про отдых:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.