Войти

Противопоказания для дайвинга

Дайвинг сейчас один из наиболее популярных видов активного отдыха. Однако специалисты предупреждают о ряде противопоказаний для занятий дайвингом



     Последние исследования ученых из Университетской клиники Огайо только подтвердили верность целого ряда ограничений и противопоказаний, при которых заниматься дайвингом опасно для здоровья и даже жизни. Исследователи изучили воздействие дайвинга и подводных погружений на нервную систему человека. Результаты показали, что возникающее при погружении на глубину повышение давления при наличии у человека предрасполагающих к этому заболеваний может привести к баротравмам различной степени тяжести.

Баротравма во внутреннем ухе может привести к головным болям, головокружению, ухудшению слуха. Баротравма легких может привести к потере сознания, эмболии и другим неврологическим отклонениям. Кроме этого есть большая вероятность возникновения декомпрессионной болезни, когда вестибулярный аппарат, спинной и головной мозг оказываются под разрушительным действием азота. При этом возникает головокружение, появляется головная боль, перестают слушаться руки и ноги. Поэтому новичкам важно знать основные медицинские противопоказания для занятий дайвингом.

Основные противопоказания для занятий дайвингом

К первой группе противопоказаний относят такие внутренние болезни как туберкулез и хронические инфекции, астма, заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем, гипертония, хронические заболевания почек и болезни обмена веществ.

Вторую группу противопоказаний составляют хирургические болезни. Это грыжи, хронические болезни костей, мышц и суставов с нарушением их функций, их врожденные дефекты или повреждения, ограничивающие или затрудняющие движения.

Третью группу составляют болезни уха, горла, носа, челюстей и полости рта. Хронические заболевания и нарушение функций этих органов могут привести к баротравмам и повреждениям организма. Это такие болезни как стойкое снижение слуха, нарушение барофункции уха, различные воспалительные процессы и сильная чувствительность к вестибулярным раздражениям.

Четверную группу противопоказаний для занятий дайвингом составляют глазные болезни. Это такие заболевания как косоглазие, астигматизм, болезни сетчатки, хронические конъюнктивиты, слепота на один глаз или же острота зрения менее 0,1 на оба глаза.

Женщинам запрещается заниматься дайвингом во время беременности, а также при наличии хронических болезней и патологий половых органов.

дайвинг

После перенесенных болезней специалисты советуют повременить с дайвингом определенное время: от полумесяца или месяца при гриппах или ангинах до 3-6 месяцев после перенесенной инфекционной желтухи. Особо внимательно необходимо относится к простудам, ведь в этих случаях часто наблюдается нарушение барофункции уха. Также запрещается заниматься дайвингом при переутомлении, нервном возбуждении и легком опьянении.

Весь этот список противопоказаний совершенно не означает то, что дайвингом лучше не заниматься вообще. Как и в любом другом активном и экстремальном отдыхе в нем присутствуют определенные риски. Необходимо лишь перед погружением проконсультироваться у врача и внимательно прислушиваться к своему организму во время погружения. А опытные инструкторы помогут Вам свести риски к минимуму и получить максимальное удовольствие от подводного плавания.

Это интересно:

Кроме традиционного дайвинга, когда погружение происходит со специальным снаряжением и запасом воздуха, существует и фри-дайвинг – это подводное плавание на задержке дыхания. Мировой рекорд по пребыванию под водой на задержке дыхания составляет 19 минут и 21 секунду, а установил его в феврале 2010 года швейцарец Петер Колат в бассейне города Санкт-Галлен.

 

Автор: Владимир Селиванов
 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про отдых:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.