Войти

Бильярд - игра интеллектуалов

Сегодня в мире бильярд является одним из самых зрелищных и динамично развивающихся видов спорта. Именно эта игра способна бросить вызов Вашей ловкости, реакции, глазомеру и стратегическому мышлению!



     Поклонников игры в бильярд в мире миллионы. Ведь данная игра не только интересна и увлекательна, но и очень разнообразна. Самым распространенным видом бильярда является пул, именно в него играют в США, Европе и Азии. На территории стран СНГ любимым видом бильярда является "Русская пирамида" и "Американка". Экзотической разновидностью бильярда является «Карамболь», который удивляет новичков отсутствием луз для шаров.

История возникновения

Исследователи считают, что родиной бильярда по праву, считается Азия, ведь именно там впервые играли во что-то похожее на современный бильярд. Хотя существуют и другие версии. Например, что бильярд пришел к нам из Индии или Китая. Однако, общепризнанной версией принято считать историю про китайских купцов, которые привезли «игру в шары» в Англию ещё во времена средневековья.

Официальное возникновение бильярда должно быть отнесено к тому историческому периоду, когда шары начали перемещать по поверхности (абсолютно любой) при помощи приспособлений типа палки, которые в будущем становились всё более похожими на кий. Первый же бильярдный стол в истории был изготовлен Андри Винемом в 1469 году для Людовика XI. Стол имел каменное основание и был обтянут сукном.

Первыми игроками в бильярд были знатные вельможи и коронованные особы Европы. У них имелись средства для покупки дорогого стола, а в их жилищах хватало пространства для его установки и самой игры.

Однако, поскольку игра бильярд привлекала не только вельмож, но и простой люд, попытки «удешевить» увлекательную игру длились долгие столетия. Самым главным способ сделать бильярд более доступным стала возможность использовать для изготовления стола гораздо более дешевые материалы без потери качества игры. Так, первой попыткой стало использование для изготовления стола гранита и мрамора. Но эта идея увенчалась фиаско, так как при сильных ударах шаров плиты крошились и трескались.

Во время СССР для изготовления столов для бильярда начали использовать чугун и железобетон. Однако, игра на таких столах была практически невозможна. Количество недостатков сводило на нет все удовольствие от бильярда. И очень быстро данное производство было прекращено.

Самой удачной идеей по изготовлению дешевых бильярдных столов стало использование асфальто-песковой плиты. Такие столы были легкими, не снижали качество игры, а самое главное, были более чем доступными.

В современном мире столы для бильярда выполняются из самых разных материалов - натурального сланца, синтетического гранита, плит МДФ, ЛДСП и ДСП.

бильярд

Виды бильярда

Бильярд является одной из самых разнообразных игр в мире. Существует множество вариций и видов этой игры. К основным из них относят:

Карамболь

  • однобортный
  • трёхбортный

Русский бильярд

  • американка (свободная пирамида)
  • русская пирамида
  • московская пирамида
  • невская пирамида

Снукер

  • снукер плюс
  • sinuca brasileira
  • американский снукер
  • volunteer snooker
  • cнукер с шестью красными
  • power snooker

Пул

  • пул-8
  • пул-9
  • стрейт и другие менее популярные подвиды

Кайза

Новус

Бильярд нельзя назвать просто игрой для развлечения. В бильярде каждый сможет найти что-то для себя, например, азарт или тактический расчет. И совсем не важно, каким видом бильярда Вы увлекаетесь, главное – получать удовольствие от этой сложной игры.

Интересные факты

На чемпионат мира по Снукеру в 1931 г. подало заявки только два человека.

Самая долгая партия в бильярд, продолжалась 6 часов 25 минут

В 1998 году парень Стиви Стар смог проглотить и отрыгнуть бильярдный шар.

Стэнли Стоик одной рукой сделал серию из 46 шаров, на обычном столе стандартного размера.

Дейв Пирсон - самый быстрый бильярдист в мире. Он делает 15 катящихся шаров за 26,3 секунды.

Самая большая сделанная и проигранная ставка - государственная казна. Когда-то Максимилиан II, король Баварии проиграл казначею ставку, за что был свергнут с царского престола.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про отдых:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.