Войти

Каким видят мир собаки, кошки, жирафы, змеи и другие животные

Вам никогда не было интересно, как видит мир ваш любимый питомец? А что насчёт величественного орла в небесах или порхающей вокруг бабочки? А извивающейся в высокой траве змеи?



врач-офтальмолог медицинского центра высшей категории АЙЛАЗ  Елена Викторовна Швыденко

Разные животные видят мир по-разному, и порой эта разница просто поразительна, и очень часто человеческий взор не может похвастаться и половиной возможностей некоторых животных.

Змеи: чудеса инфракрасного зрения как главный помощник в охоте


Глаза удавов, питонов и гремучих змей создают тепловое изображение жертвы, позволяя своим владельцам в точности определить её местоположение. Гремучие змеи – лидеры производства, их сенсоры в 10 раз превосходят любые современные инфракрасные сенсоры.

Тусклая жизнь через призму собачьего зрения


 
Наши маленькие мохнатые друзья, несомненно, обладают замечательным обонянием, но вот их зрение подхрамывает, ведь мир для них не имеет цветов.

Скрытое общение жуков-скарабеев


 
Скарабей является одним из двух видов в мире, который способны различать виды световой поляризации. Учёные думают, что эту способность жуки используют для общения. Так как этот свет виден только для представителей их же вида, они не теряют друг друга, скрываясь от хищников.

Кошачье зрение торжествует в ночи


 
У кошек плохое зрение. Как и собаки, они практически невосприимчивы к цветам. Пока не наступает ночь, мир вокруг них тусклый и мутный. Кошкам требуется в шесть раз меньше света, чем человеку, чтобы хорошо видеть, из-за большого количества светочувствительных колбочек на сетчатке глаза.

Ночные гекконы или живая камера ночного видения


 

Глаза этих зверьков в 350 раз чувствительнее к свету, чем  человеческие. Для сравнения: у совы с человеком разница «лишь» в 100 раз.

Высокая светочувствительность в банде с огромными колбочками в сетчатке открывает для этих гекконов ночное небо во всей его цветовой гамме, делая их ночное зрение лучшим среди ночных охотников.

Коровье зрение: травка отнюдь не зеленее, однако её видно больше


 
Для гуляющей коровы пастбище не пышет зеленью: они видят главным образом оранжевый и красный. Такое ограничение красок компенсируется почти 360º-ым зрением.

Бабочки: цвета, невидимые человеку


 
У бабочек очень слабая, по сравнению с человеком, острота зрения, однако отсутствие ясности скомпенсировано их способностью видеть красную, синюю и зелёную части ультрафиолетового спектра.

Бабочки, как и пчёлы, видят особые ультрафиолетовые узоры пыльцы на цветках.

Пчёлы воспринимают цвета быстрее, чем люди


 
Трудолюбивость пчёлки применима ко всем частям пчёлки – даже к её глазам. Их фоторецепторы воспринимают свет в три раза быстрее, чем человеческие. К тому же они видят части ультрафиолетового спектра, недоступные человеку.

Учёные думают, что эту свою способность пчёлы используют для ориентирования среди стеблей высокой травы в поисках цветов для опыления.

Хамелеоны: классные не только на вид глаза


 
Хамелеоны – единственные позвоночные, которым для восприятия дальше-ближе достаточно одного глаза. Также они способны двигать обоими глазами независимо друг от друга. Своими объёмными глазами хамелеоны способны видеть на все 360º, тогда как у людей эта цифра равна 180. Добавляя ко всему вышеперечисленному способность к камуфляжу, мы получаем очень способного хищника, который к тому же способен прятаться и от своих хищников.

Жирафы: общение и безопасность


 
Жирафы используют свои рост и острое зрение, чтобы вовремя замечать хищников и предупреждать других животных о надвигающейся опасности. Также их способность видеть цвета и большое поле зрения помогает им следить за другими жирафами.

С помощью своего зрения жирафы могут общаться, используя систему специальных взглядов. Например, пристальный взгляд предупреждает остальных о надвигающейся опасности, другой может использоваться, чтобы сказать другим жирафам держаться подальше.

Гигантский кальмар: самые большие глаза в мире


 
Глаза гигантского кальмара по размеру сравнимы с баскетбольным мячом. Эти непропорционально большие глаза позволяют кальмарам замечать кашалотов (своих главных хищников) с расстояния, превосходящего длину футбольного поля в полной темноте.

Раки-богомолы: спутниковое зрение


 
Их глаза – одни из самых уникальных и загадочных в царстве животных. Большинство животных имеет три фоторецептора, с помощью которых они видят и различают цвета. У раков-богомолов их 12. Может показаться, что благодаря этому они обладают превосходной способностью различать цвета, однако это не так, зрение у них, на самом деле, хуже человеческого.

Предположительно, у раков-богомолов распознавание цвета происходит в самих фоторецепторах, передавая в мозг уже готовую информацию; подобная способность уникальна для животного мира. Как и жуки-скарабеи, они способны воспринимать световую поляризацию, что, возможно, используется для особого вида тайного общения.

Насколько слепы летучие мыши


 
Согласно сложившемуся стереотипу, летучие мыши слепы, что, тем не менее, на самом деле, далеко от правды. Фруктовые летучие мыши, также известные как летучие лисицы, имеют и колбочки и палочки, предоставляя им цветное и дневное зрение.

Однако некоторые виды летучих мышей всё-таки полагаются на эхолокацию, испуская ультразвук, чтобы «чувствовать» нахождение добычи и «видеть» в ночи.
 

По материалам http://xn--j1aidcn.org

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника АЙЛАЗ www.ailas.com.ua
02140, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1
Тел.: (044) 364 10 01
Бесплатная горячая линия по Украине: 0 800 50 50 06 – бесплатные звонки со стационарного телефона по Украине

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про отдых:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.