Войти

Пляжный футбол

Пляжный футбол – это не только увлекательная игра, но хорошая альтернатива пассивному лежанию на горячем песке



История

    Родиной пляжного футбола считается Бразилия. Всенародная любовь к футболу в этой стране привели к тому, что мячом играли, где только это было возможно: на стадионах, пустырях, улицах, крышах домов и, конечно же, многочисленных пляжах. Очень скоро этот вид футбола завоевал большую популярность и сейчас соревнования по пляжному футболу транслируют телеканалы более чем 170 стран мира.

Официально история пляжного футбола началась относительно недавно - только в 1992, когда было проведено первое официальное соревнование в Лос-Анджелесе (штат Калифорния, США). Специально для этих соревнований основателями Всемирной Организации Пляжного Футбола (ВОПФ) были написаны первые правила игры в пляжный футбол. С 1995 года эта организация стала проводить чемпионаты мира, пока с 2005 года Чемпионат Мира по пляжному футболу не перешли под контроль ФИФА.

В Украине проведением соревнований по пляжному футболу занимается Ассоциация пляжного футбола, которая входит в состав федерации футбола Украины (ФФУ).

О пляжном футболе

Пляжный футбол – спорт, который представляет собой разновидность классического футбола. В отличие от классического футбола в пляжном игра проходит на полях, покрытых песком, поэтому особое значение имеет выносливость игроков. Так как игра проходит на поле небольшого размера то у игроков появляется шанс забить практически из любого положения на поле, это вынуждает футболистов использовать любую возможность, для того чтобы нанести удар по воротам. Это неизбежно приводит к увеличению количества ударов (в среднем до 60 за игру) и забитых голов (в среднем 11 за игру), что делает этот вид спорта весьма зрелищным и привлекательным как для болельщиков, так и самих игроков.

Правила игры

В официальных соревнованиях в пляжный футбол играют две команды. В состав каждой команды входит 5 человек: 4 полевых игрока и вратарь. По ходу игры можно делать неограниченное количество замен (а на скамейке запасных находится от 3 до 5 игроков).

Матч проходит на прямоугольной площадке стандартных размеров (35-37 м на 26-28 м), ограниченной тканевыми лентами и с парой ворот. Матч состоит из трёх таймов по 12 минут. Если в конце матча счет ничейный, то после окончания основного времени назначается дополнительный период в 3 минуты или до победного гола. Если же в дополнительное время никто не забьёт, тогда назначается серия пенальти.

Это важно:

Футболисты играют без обуви, но правилами разрешается носить повязки для защиты голеней и коленей.

В игре часто наносятся акробатические удары, причем правила запрещается мешать игроку, выполняющему такой удар, в противном случае назначается штрафной.

За любой фол дается штрафной удар. Есть две особенности выполнения штрафных в пляжном футболе. Во-первых, во время выполнения штрафного в обязательном порядке необходимо наносить удар по воротам соперника, а во-вторых, штрафной удар должен исполнять тот игрок, против которого были нарушены правила. И лишь в случае его травмы это право переходит к другому полевому игроку.

пляжный футбол

Это интересно

Чемпионаты мира по пляжному футболу проводятся с 1995 года и за это время лишь три команды праздновали триумф. Причем все разы кроме 2001 и 2005 годов (когда победили сборные Португалии и Франции соответственно), успех был на стороне сборной команды Бразилии.

Не забывайте что пляжный футбол – это не только игра, за которой приятно наблюдать с трибун, но и способ совместить приятное с полезным, т.е. самому активно отдохнуть и поддержать физическую форму.

 

Автор: Александр Кузнецов

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (1)
Добавить комментарий
Ответить Пожаловаться 2016-06-04 14:20:36
Заказал мяч футбольный на сайте http://sportmagazin.com.ua/. Вроде ничем не запоминающийся обычный сайт, но это только на первый взгляд. На самом деле он очень удобный, отлично сделаны фильтры, в нём легко разобраться. Вот только день заказа постоянно было занято в магазине, хотели уточнить актульность одной акции на сайте и наличии товара на складе, так и не дозвонились. Сделали заказ, и нам сразу перезвонили!
Но это никак не повлияло на общее впечатление о сайте! Хороший сайт, быстро грузится, удобный и мяч приехал очень классный Tango 6, о котором братишка очень мечтал!
Интересно про отдых:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.