Войти

Турецкая баня (хамам)

Расслабиться и душой и телом Вам поможет посещение турецкой бани, которая на востоке носит название «хамам»



Что такое турецкая баня

     Турецкая баня, или как еще ее называют – хамам, это не только полезное тепло. Данный вид бань воспринимается, как целое направление восточной культуры. Турецкие бани издавна строились как произведения искусства. И сегодня, даже посетив современный хамам, вы будете поражены красотой его убранства.

Процедура посещения турецкой бани не ограничивается парилкой и бассейном. Что бы расслабить тело, а главное душу, восточные люди проводят в хамамах не один час, общаясь, распивая настои и чаи, очищая организм.

Классический хамам состоит из трех помещений. Первое - «джамекян» - служит раздевалкой. Тут по правилам востока, человек оставляет все повседневное – одежду, обувь, вещи. На теле остается лишь набедренная повязка.

Следующее помещение называется «пестемаль». В нем происходит омовение. В хамаме данная процедура проводится с помощью медной чаши, из которой поливают воду и оливкового мыла, с помощью которого смывают пыль и грязь с кожи.

Третье помещение турецкой бани называется «харарет» и представляет собой парную, которая очень отличается, от привычной славянскому человеку. В хамаме парилка представляет собой помещение, где и пол и лежаки выполнены из мрамора и нагреваются до 40-60 градусов (достаточно низкая и комфортная температура). На мраморном лежаке достаточно комфортно находится долгое время. На нем же проводятся процедуры пилингов, пенных и масляных массажей.

После парилки следует медленно понизить температуру тела, окунувшись сначала в прохладную воду, следом в холодную и завершить процедуру окунанием в ледяную.

Действие турецкой бани на организм

Турецкая баня – это в первую очередь расслабление организма. А значит самый важный эффект, который дарит хамам – успокоение нервной системы. После посещения бани улучшается сон, проходят неврозы, мигрени, беспокойства. Также стоит отметить улучшение общего состояния организма и повышение настроения.

Турецкая баня эффективно очищает кожу, стимулирует регенерацию кожного покрова и обменные процессы. Замедляет эффект старения. А оливковое масло, которое является неотъемлемым атрибутом процедуры, увлажняет и питает кожу.

Одним из самых полезных эффектов турецкой бани можно назвать ускорение обмена веществ, что помогает снижению веса и общему омоложению организма.

Турецкая баня мягко, бережно и глубоко прогревает мышцы и суставы. Поэтому посещение хамама помогает расслабиться после физических нагрузок, а так же оказывает сильное положительное воздействие при восстановлении после травм.

Показания

К основным показаниям турецкой бани относят:

  • Болезни и воспаления суставов
  • Радикулиты
  • Болезни позвоночника
  • Артриты
  • Остеопороз
  • Рекреация
  • Восстановление после активных физических нагрузок
  • Неврозы
  • Нарушения сна

Противопоказания

Как и любая процедура, турецкая баня имеет свои противопоказания. К основным противопоказаниям относят:

  • Онкологические заболевания
  • Активные воспалительные процессы внутренних органов
  • Болезни сердца и сосудов

Следует отметить, что хамам имеет наименьшее количество противопоказаний из всех существующих бань, благодаря своему мягкому воздействию на организм. Но, в любом случае, перед посещением следует проконсультироваться с врачом.

Пускай тепло подарит Вам здоровье!

 

Автор: Наталия Кей

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (1)
Добавить комментарий
Гость Анаталоий #
Ответить Пожаловаться
2018-10-21 17:56:50
Отличная статья! Перед постройкой своего хамам она мне помогла. Я когда обратился в фирму по строительству хамамов, они мне сказали то же самое. Спасибо Вам. Кстати когда построил турецкую баню, жена стала на 50% счастливее. Ведь это ее желание) Строили в известной Московской фирме стройхамам.рф
Интересно про отдых:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.