Войти

Правила ухода за сухими волосами

Уход за сухими волосами требует особой тщательности, аккуратности и регулярности. Ведь он подразумевает не только внешнее локальное воздействие, но также правильное питание и режим дня



     Сухие волосы порой доставляют своим обладателям порядочные хлопоты. Ведь именно этот тип волос особо остро реагирует на смену климата, неподходящую косметику, регулярное использование средств для укладки. Кроме того, даже режим дня, недосыпание или неправильное питание могут повлечь за собой повышенную сухость и ломкость. Поэтому, если Вы обнаружили у себя признаки сухости волос, подойдите к решению проблемы комплексно. И тогда волосы порадуют Вас красотой, силой и здоровьем!

Локальный уход за сухими волосами

Сухие волосы, как никакие другие, нуждаются бережном уходе. Ведь практически любой раздражающий фактор влияет на их здоровье. А значит необходимо постоянно давать им дополнительное питание, избегать процедур и условий, высушивающих их еще больше. К основным факторам местного (внешнего или локального) ухода за сухими волосами можно отнести следующие:

Регулярное питание волос

Для того, что бы волосы блестели, перестали пушиться, стали эластичными и мягкими старайтесь не забывать баловать их различными специальными средствами – масками и бальзамами, компрессами и обмываниями. И даже если у Вас нет возможности пройти профессиональный курс лечения, это не повод не заботится о локонах. Вы вполне можете обойтись натуральными домашними масками для сухих волос, которые вовсе не являются менее действенными и эффективными, нежели промышленная косметика.

Мытье волос

Приступая к мытью, помните, что сухие волосы очень не любят горячую воду. Устанавливайте теплую температуру во время самой процедуры, а после ополосните их прохладным отваром трав. Хороши в борьбе с сухостью крапива, зверобой, ромашка, календула.

Также следует помнить, что шампунь не стоит наносить на волосы в концентрированном виде. Будет гораздо полезнее, если перед процедурой вы слегка разбавите его водой, а на волосы нанесете уже полученную пену. Так Вы не нарушите щелочной баланс кожи головы и волос.

Сушка и укладка волос

Сухие волосы не любят фены, утюжки и плойки. Поэтому старайтесь использовать их как можно реже и только при крайней необходимости. Горячее воздействие влияет на водный баланс волоса, а следствием становится ломкость и сечение. Выберите для себя более щадящие способы укладки. Например, после мытья дайте волосам слегка просохнуть, а после закрутите их в свободную «дульку» или «жгуты». После полного высыхания, распустите. В итоге получите красивые естественные локоны.

Использование средств для укладки волос

В современной косметологии уже давно представлены средства для всех типов волос. Это позволит выбрать именно то, что подойдет Вам. Не игнорируйте указания и обозначения на упаковке. Использование средств для укладки само по себе не представляет опасности, вредно использование «не тех» средств.

Расчесывание волос

Сухие волосы часто являются ломкими и легко путаются. Старайтесь подойти к процедуре расчесывания бережно и терпеливо. Не дергайте и не рвите волосы. Этим Вы их травмируете еще больше. Лучше для процедуры применять гребень из натуральных материалов. Хоть массажные щетки и удобны, но стимулируют процессы сечения волос.

Уход за кожей головы

Очень часто на качество волос влияет состояние кожи головы. Поэтому следует уделить уходу за ней особое внимание. Так, например, если Вы почувствовали сухость или шелушение, следует, как минимум, регулярно втирать специальные увлажняющие средства в кожу головы. Но еще лучше, сразу обратиться к дерматологу и узнать в чем заключается причина Вашей проблемы.

сухие волосы

Глобальный уход за сухими волосами

Сухость волос часто является реакцией на стресс, неудачный поход в парикмахерскую или диету. Поэтому, следует не только локально ухаживать за локонами, но и глобально взглянуть на проблему. Основными факторами, влияющими на качество волос могут быть:

Неправильное питание

Если Вы заметили первые признаки сухости волос, пересмотрите рацион. Ни одна внешняя маска не поможет Вам так, как замена 2-3 продуктов в ежедневном меню. Если волосы стали сухими, значит, Вам не хватает витамина А. а это означает, что следует добавить в рацион морковь, тыкву, сладкий перец, шпинат, брокколи, а также молочные продукты.

Недостаток сна

Если Вы регулярно недосыпаете или не соблюдаете режим сна, то волосы сразу выдадут это. Старайтесь спать не менее 8 часов в сутки и делать это в период с 21.00 до 9.00. Данные часы, являются наиболее подходящими для восстановления организма.

Вредное воздействие

К данному фактору можно отнести как влияние окружающей среды, так и Ваши походы в парикмахерскую с целью сделать завивку или окрасить волосы. Но если в первом случае, Вы, к сожалению, не можете ничего изменить (разве что переехать жить в экологически чистое место), то во втором, все зависит только от Вас. Старайтесь избегать подобных процедур. А если выбора нет, то отдайте предпочтение менее химически насыщенным препаратам. Результат может быть не столь стойким, но в то же время и гораздо менее вредным.

Также следует помнить, что в сезоны, характерные резкими перепадами температур и влажности, следует особо тщательно ухаживать за сухими волосами.

Пусть Ваши волосы радуют красотой и здоровьем!

 

Автор: Наталия Кей

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (6)
Добавить комментарий
Гость Даша #
Ответить Пожаловаться
2012-11-29 20:39:04
у меня короткая стрижка и мыть голову, чтобы выглядеть нормально преходится каждый день, и конечно же сушу голову феном. пробовала и травки и желтки и горчицу на голову мазала, все без толку. без фена я категорически не могу, так что отменить его точно нельзя. в панике я пролопатила весь инет и остановилась на шампуне море и Бассейн с D-пантенолом. Шампунь для моей ежедневной головомойки то что надо. с сентября им пользуюсь и волосы уже более жывые стали
Гость alinako #
Ответить Пожаловаться
2013-04-09 10:02:24
Вообще то часто мыть в любом случае губительно для сухих волос. Можете сами почитать:
http://orgcosmetics.blogspot.com/2013/04/blog-post_9.html
В той же статье можете найти натуральные домашние рецепты от сухости волос, надеюсь вам поможет, как помогла и мне.
Ответить Пожаловаться 2014-11-13 13:11:58
Спасибо большое за рецепты масок для волос. Я пока что пользуюсь маской hair megaspray . Хоть восстановила рост волос, а то весной как начали выпадать, думала что и полвины волос уже нет на головы. даже стали на голове «пенечки» ощущаться, отрастают волосы.
Ответить Пожаловаться 2016-05-27 07:53:15
А как ваше мнение о бальзамах для волос Ла Фабело: http://shop.lafabelo.com/balsam
Ответить Пожаловаться 2016-05-27 07:53:50
http://shop.lafabelo.com/balsam
Гость Лана #
Ответить Пожаловаться
2018-12-25 11:32:10
Могу посоветовать крутые шампуни и бальзамы для волос Forsy (https://www.forsy.com.ua/) они конкретно под вас сделать правильный уход, который будет обеспечивать кожу головы и сами волосы всем необходимым именно вам)
Интересно про красоту:
Меню раздела Красота
 
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.