Войти

Вопрос-ответ. Астма у детей

У моего ребенка астма, она обостряется в городе. Что я могу сделать с этим?



Ответ: Кроме переезда в деревню, есть меры, которые Вы можете предпринять. Но сначала посмотрите на городское загрязнение...

Загрязнение в городах, как известно, усиливает астму и теперь у каждого пятого ребенка есть симптомы астмы. Поскольку такой реакции труднее избежать, чем других, например, непереносимости продуктов питания, на первом этапе необходимо удостовериться, что Вы по возможности ослабляете бремя, уменьшая дыхательную чувствительность вашего ребенка. Для астматических страдальцев важны незаменимые жирные кислоты, и вот вам отправная точка — избегайте непереносимых продуктов питания и увеличивайте содержание ненасыщенных жиров. Можно предложить ему десертную ложку молотого семени льна, насыпанного на хлеб, к завтраку, или три порции жирной рыбы в неделю: макрель, сардины, выращенный в естественных условиях лосось или форель.

Избегайте выходить из дома, особенно в задымленные дни, когда, например, температурные перепады прижимают насыщенный смогом воздух близко к земле. Перепады температуры могут затруднять дыхание, поэтому избегайте выходить из дома при чрезвычайно жаркой или холодной погоде, когда вход и выход из транспортных средств и/или зданий может сопровождаться огромными температурными колебаниями. Помогите вашему ребенку улучшить свое дыхание с помощью физических упражнений, особенно этому способствует плавание.

Вы можете также обучить вашего ребенка дышать по методу Бутейко. Другой блестящий способ улучшать дыхание был изобретен пожизненным астматиком по имени Франк Годдард. Франк изобрел очень эффективную трубку для тренировки легких, которая обучает вас вдыхать так, что обеспечивается приток кислорода к мозгу и уменьшаются признаки астмы. Также следуйте другим рекомендациям по пищевым добавкам для больных астмой: особенно важны витамин С (2 г в день), магний (300 мг в день) и жирные кислоты Омега-3, содержащиеся в рыбе (1000 мг в день). Дайте четверть этого количества ребенку до 6 лет и половину этого количества ребенку в возрасте 12 лет.

Вопрос: Могу ли я дать что-нибудь своему ребенку, чтобы ускорить восстановление от приступа астмы?

Ответ: Показано, что минерал магний, который является естественным слабительным, может помочь некоторым астматикам. Похоже, что он помогает расслаблять сведенные спазмом воздушные пути в бронхиолах, ведущих к легким. Одно исследование показало, что люди, получающие магний через капельницу, в три раза быстрее восстанавливались после приступа астмы. Вы можете дать вашему ребенку 300 мг магния в день, чтобы помочь предотвратить приступы и добавить еще 300 мг, если он начинает хрипеть.

Конечно, лучше всего избегать наступления приступов. Для этого следует, прежде всего, исключить все виды пищевых продуктов, которые могут вызвать приступы; чаще всего это молочные продукты, пшеница и дрожжи, поэтому уход от них может принести облегчение. Много людей с астмой обнаруживают, что, получая гамма-линоленовую кислоту (GLA) — жирную кислоту ряда Омега-6, содержащуюся в вечернем первоцвете или масле астры, они снижают риск аллергической реакции. Давайте ее ребенку 150 мг два раза в день. Пока еще мало исследований относительно влияния на астму Омега-3 жирных кислот, но это очень сильное антивоспалительное средство, и я рекомендовал бы также добавлять 1 грамм рыбьего жира для обеспечения 300 мг эйкозапентаеновой кислоты (ЕРА) и докозагексаеновой кислоты (ДНА). Некоторые добавки объединяют гамма-линоленовую кислоту (GLA), эйкозапентаеновую кислоту (ЕРА) и докозагексаеновую кислоту (ДНА), так что Вы можете убить двух зайцев одним выстрелом.

 

Источник: по материалам книги «500 вопросов и ответов о здоровье и питании»

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.