Войти

1 июня - Международный день защиты детей

Ежегодно 1 июня весь мир отмечает Международный день защиты детей, напоминая нам о важности соблюдения прав детей и обращая внимание на проблемы здорового развития детей в мире



     Решение о проведении Международного дня детей было принято в Париже в 1949 году конгрессом Международной демократической федерации женщин. Это день защиты детей от угроз войны и голода, день напоминания о важности сохранения здоровья детей, осуществления права на образование и воспитание. Этот день призван напомнить обществу о необходимости уважения и соблюдения прав ребенка, привлечь внимание к проблемам детской смертности и насилия над детьми.

По данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) более половины детей сталкиваются с психологическим или физическим насилием в семье, а каждый десятый регулярно страдает из-за агрессии взрослых.

Риски детей во многом зависят от страны, где они родились. И если в странах Западной Европы родителей беспокоит воздействие телевизора и компьютера на развитие ребенка, то в странах Африки и Азии детям угрожают голод, военные конфликты, отсутствие медицинской помощи и неграмотность.

Известно, что наиболее уязвимы дети в первые 28 дней жизни. Почти 40% смертей детей до 5 лет случаются именно в этот период. Именно этот показатель лучше всего отражает тот серьезный разрыв в уровнях здравоохранения между развитыми и наименее развитыми странами. У ребенка, родившегося в наименее развитой стране в 14 раз больше вероятность умереть, чем у детей из промышленно развитых стран.

В Украине с 1991 года уровень детской смертности снизился на 50%, регулярно проводятся 6 основных детских прививок для более 95% детей. Но в то же время рост социального неравенства и безработицы сильно сказался на детях. Из 8,3 миллионов детей в Украине около 80 тысяч живут в интернатах, при этом за последние 10 лет это число увеличилось вдвое. Важной является и проблема распространения ВИЧ/СПИД среди детей, а также передачи вируса от беременных матерей. Украина является страной, наиболее пораженной эпидемией СПИДа в Европе. Около 2% населения считаются ВИЧ-инфицированными, а 80% из них – молодежь и дети. Все это показывает, что на пути здорового развития детей в Украине существует ряд серьезных и актуальных проблем.

Международный день защиты детей в Киеве будет отмечаться 5 июня Карнавалом детского творчества на Крещатике. Начнется Карнавал в 13:00 праздничным карнавальным шествием от улицы Богдана Хмельницкого до площади Независимости, в котором примут участие 3500 детей. В 13:30 на площади Независимости откроется «Городок Мастеров», а продолжится празднование в 15:00 детским концертом «Мир талантов – Цвет нации».

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.