Войти

Ранний рак у детей не зависит от проживания рядом с мобильной вышкой

Ученые не нашли зависимость между развитием раннего рака у детей до 5 лет и постоянным проживанием семьи вблизи вышки мобильной связи



     Жизнь беременных женщин вблизи вышки сотовой связи не увеличивает вероятность возникновения рака у ребенка до 5-ти лет, сообщает Daily Mail.

Исследователи из Королевского колледжа в Лондоне осмотрели почти 7 тысяч детей и определили, что дети, которые заболели раком до пятилетнего возраста, проживали на таком же среднем расстоянии от вышки мобильной связи как и их сверстники. Всего ученые обследовали 1397 детей с лейкемией, опухолью головного мозга или центральной нервной системы в возрасте до 5-ти лет с 1999 по 2001 год.

По словам исследователей, люди обеспокоены расположением вышек мобильной связи вблизи их домов, считая, что это серьезно влияет на здоровье их детей. Но результаты не смогли доказать верность этого устоявшегося мнения и не показали увеличение вероятности раннего развития рака у детей, проживающих вблизи вышки мобильной связи.

Это исследование является крупнейшим на сегодняшний день в данной области. При этом ученые отмечают, что исследовали лишь влияние излучения станций мобильной связи на детей до 5-ти лет и только на вероятность возникновения у них раннего рака. Поэтому они не могут делать выводы о другом потенциальном влиянии излучения на здоровье и о его воздействии на организм в долгосрочной перспективе.

Однако врачи говорят, что специальный переезд подальше от вышки мобильной связи связан с дополнительными стрессами и нагрузками, которые оказывают еще большее влияние на наше здоровье.

По данным санитарно-эпидемиологических служб, которые регулярно проверяют уровень электромагнитного излучения вблизи вышек мобильной связи, в Украине плотность потока электромагнитного излучения находится в пределах нормы. Это при том, что у нас максимальная плотность потока не должна превышать 2,5 мкВт/см2, в то время как в России – 10 мкВт/см2, а в Европе – 100 мкВт/см2.

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: рак

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.