Войти

Развитие ребенка: пальчиковые игры

Пальчиковые игры предполагают использование в качестве игрушки собственные пальчики и ладошки малыша. И поверьте, такая игра не только веселая, но и полезная



     Как много различных игр с использованием ручек малыша уже придумано. Еще большее количество из них рождается стихийно. В пальчиковых играх практически не существует правил, они подходят деткам любого возраста и помогут не только весело провести время, но и развить моторику и речь ребенка.

Что такое пальчиковые игры?

Данная система игр не имеет одного автора – она складывалась годами, еще с тех времен, когда у родителей не было возможности заполнить время и внимание малыша различными игрушками. Тогда и зародились прототипы современных пальчиковых игр.

Любые родители не раз наблюдали, с каким восторгом и интересом маленькие детки могут рассматривать свое тело, и как увлеченно они наблюдают за движениями активных его частей. Так, движения ладошек и пальчиков, являются одним из самых востребованных объектов наблюдения малыша. Специалисты по детскому развитию, доказали, что регулярные пальчиковые игры с малышом развивают мелкую моторику, речь и воображение ребенка. Кроме того, пальчиковые игры не требуют специального оборудования или оснащения, а также специфической подготовки. Они могут выполняться с использованием только рук или с помощью любых безопасных для ребенка подручных средств.

Пальчиковые игры могут быть представлены тремя основными типами:

1. Игры, ориентированные на движения и реакцию.

К ним относят похлопывания, касания и другие движения руками. Самыми популярными общеизвестными примерами таких игр являются «Ладушки» или «Поймай пальчик».

2. Игры – сказки.

Такие пальчиковые игры предполагают интересный рассказ с использованием пальцев и ладошки в главных ролях. Примерами игр-сказок являются «Сорока-ворона», «Детки в школе». Кроме общеизвестных сказок, рекомендуется придумывать новые, просить малыша помочь развить линии событий в новой истории.

3. Пальчиковая гимнастика.

Проводится как зарядка после утомительных занятий. Примером может служить школьное стихотворение:

«Мы писали, мы писали,

Наши пальчики устали.

А теперь мы отдохнем

И опять писать начнем!»

По мере высказывания строчек стихотворения, ребенок должен делать определенные движения пальчиками, которые ему показывает взрослый.

Основные принципы

Пальчиковые игры

Как уже писалось выше – в пальчиковых играх практически не существует строгих правил. Однако, увлекая малыша данной игрой, постарайтесь следовать следующим принципам:

В пальчиковых играх связанных с движением и реакцией, следует быть предельно аккуратным. Трогая пальчики малыша, ни в коем случае нельзя совершать резких движений, причинять дискомфорт или боль. Чем младше ребенок, тем аккуратнее должны быть прикосновения.

Также будьте аккуратны с реакцией малыша. Помните, у взрослого человека она развита гораздо лучше, и то, что кажется Вам нормальным, может испугать ребенка.

Приступая к игре-сказке, постарайтесь сделать ее максимально интересной. Оденьте на свои пальцы колпачки из бумаги, или нарисуйте глазки и улыбки на кончиках пальцев. Так Ваши герои станут реалистичнее, а ребенок сможет легче представлять себе ход развития истории.

Игру-сказку следует проговаривать очень понятно и четко, чтобы даже самые маленькие детки хорошо понимали суть происходящего.

Пускай ребенок сам попробует рассказать и показать ручками свою сказку. Если малыш еще очень мал, то пускай помогает рассказывать Вам.

В пальчиковых играх, которые представляют собой гимнастику, обязательно нужно показывать малышу, что и как необходимо делать. Ждать пока он отреагирует и поймет движение.

Если у малыша не получается двигать ручкой так, как следует, наберитесь терпения. Не пытайтесь прервать его или сделать участок работы за него. Развитие нужно не Вам, а ему.

Сценарии для пальчиковых игр – это детские стишки, в которых обязательно присутствуют какие-либо физические действия главных героев. Именно их и следует показывать с помощью рук. Старайтесь усложнять игры по мере освоения предыдущих движений, но не требуйте от малыша выполнения нескольких сложных задач сразу, чтобы не вызвать недовольства и нежелания повторить игру.

Пускай игры с ребенком принесут радость и пользу!

 

Автор: Наталия Кей

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.