Войти

Помощь бабушек и дедушек в воспитании ребенка

Бабушки и дедушки - наши первые помощники в воспитании малышей. Какие тонкие моменты нужно учитывать, чтобы тесные отношения между поколениями в семье были гармоничными?



     Помощь старшего поколения в воспитании детей – подарок судьбы для многих молодых родителей. Ведь опыт, знания и умения старшего поколения помогут справиться с трудными и непонятными ситуациями в процессе ухода за малышом. Кроме того, именно бабушки и дедушки заботятся и беспокоятся о подрастающих внучатах с такой любовью и нежностью, которой могут порой позавидовать даже сами родители.

Но бывает и такое, что воспитание ребенка бабушками и дедушками становится причиной конфликтов между поколениями. Ведь излишняя нежность, любовь, а порой и склонность побаловать малыша, противоречат принципам воспитания, которым следуют родители.

Для того, чтобы частый контакт малыша и старшего поколения родственников не привел к конфликтным ситуациям, проанализируйте плюсы и минусы данного вопроса. И лишь, будучи уверенным, что все, или большинство, аспектов Вас устраивает, отдавайте малыша в заботливые руки бабушек и дедушек.

Интересные факты

Факт № 1. Воспитание талантов

Одаренность ребенка – заслуга именно бабушек и дедушек, считают психологи всего мира. Если вспомнить постоянную озабоченность родителей, усталость и нехватку времени, то трудно не согласиться с тем, что полноценное внимание и все свое время могут отдавать ребенку именно старшие члены семьи.

Факт № 2. Воспитание капризов

Бабушки и дедушки балуют детей. Если вдуматься, то такая склонность старшего поколения вовсе не вредна ребенку. Ведь это и есть проявление искренней любви и желания порадовать. Но, конечно, тут важно не перегнуть палку и не начать потакать необоснованным капризам. Ну и, конечно же, нельзя разрешать ребенку манипулировать взрослыми, используя в качестве аргумента их искреннюю любовь.

Факт № 3. Воспитание эгоцентризма

Бабушки и дедушки часто «захваливают» любимых внучат «на пустом месте». С одной стороны это хорошо. Психологи утверждают, что похвала, даже не всегда обоснованная, может помочь избавиться малышу от комплексов (или же предотвратить их появление). Но часто старшее поколение уж слишком усердствует, внушая ребенку, что лучше его никого нет.

С данной проблемой поможет справиться лишь «принцип баланса». Это значит, что родители должны трезво оценивать и обсуждать с ребенком его успехи и неудачи. В результате в головке малыша сложится реальное отношение к действительности, и он научится видеть ее с разных точек зрения.

Согласовывать свои действия со старшими воспитателями необходимо, для формирования адекватной самооценки ребенка. Но делать это нужно не при нем. Иначе ребенок достаточно быстро сообразит, как сыграть на Ваших противоречиях, и Вы получите маленького манипулятора.

Факт № 4. Методы воспитания

Старшее поколение часто не приемлет новых методов воспитания. В свою очередь молодые мамы и папы также не приемлют житейскую мудрость и опыт своих родителей. Не встать на путь конфронтации, научиться видеть, как эти методы дополняют друг друга – вот достойный выход и хороший пример взаимодействия любящих людей. К тому же, у Вашего малыша будет крепкая нервная система, если он будет с детства присутствовать «за столом переговоров», а не «на поле боя»! И, вероятно, когда Вы станете бабушкой и дедушкой, он будет прислушиваться к вам.

Помощь бабушек и дедушек в воспитании ребенка

Самые распространенные проблемы воспитания ребенка бабушками и дедушками

По мнению психологов, существует три самых распространенных проблемы, которые возникают, если контакт старшего поколения с малышом становится частым и близким. Что это за проблемы и как вести себя, если таковые коснулись Вашей семьи?

Проблема № 1. Ревность

Если Вы вынуждены часто оставлять малыша на воспитание бабушке и дедушке, будьте готовы к тому, что со временем он может начать звать их «мама» и «папа». В данной ситуации не стоит расстраиваться. Дело не в том, что малыш перестал Вас любить. Просто на данном этапе ему так комфортнее и удобнее. А полного смысла этого слова он еще не понимает. Старайтесь почаще и между прочим акцентировать его внимание на том, что именно Вы его мама или папа. Со временем он привыкнет.

Проблема № 2. Вмешательство в личную жизнь

Бывает так, что грань между интересом к ребенку и обсуждения с Вами его проблем постепенно переходит на уровень обсуждения Ваших личных проблем. Постарайтесь мудро отнестись к тому, что вмешательство старшего поколения в Вашу жизнь может усилиться. Это неизбежно в данной ситуации. Постарайтесь быть благодарными за их бесценную помощь.

Проблема № 3. Конфликт интересов

Если методы воспитания ребенка, которые близки Вам не совпадают с методами, которые применяют бабушки и дедушки, не стоит постоянно спорить и конфликтовать. Проанализируйте, что для Вас важнее – оказанная помощь в уходе за ребенком или методика воспитания. И сделайте выбор. Потому что переделать пожилых людей у Вас все равно не получиться, а вот поссориться вполне.

 

Пусть воспитание малыша приносит Вам лишь радость!

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.