Войти

Паклихоп

Инструкция
Торговое название: Паклихоп АТС-код: L01CD01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антинеопластические средства. Таксаны
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Паклитаксел
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Концентрат для раствора для инфузий. По 5 мл (30 мг) или 50 мл (300 мг) во флаконах; по 1 флакону в картонной коробке.

Состав:

5 мл концентрата содержат 30 мг паклитаксела; 1 флакон содержит паклитаксела 30 мг или 300 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке для защиты от света, при температуре от + 2°C до + 8°C. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Гленмарк Дженерикс Лтд (Аргентина) / Glenmark Generics S.A.
Регистрация: UA/13970/01/01
Срок регистрации: с 2014-11-20 по 2019-11-20
Заявитель: Гленмарк Фармасьютикалз Лтд (Индия) / Glenmark Pharmaceuticals
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Паклихоп относится к группе противоопухолевых препаратов, назначается и применяется пациентам с онкологическими болезнями для проведения химиотерапии. Обладает мутагенным и эмбриотоксическим действием, способствует снижению функции репродуктивности. Паклихоп - антимитоген, который имеет растительное происхождение и действует на микротрубочковый аппарат клетки.  Механизм действия связан со способностью стимулировать сборку микротрубочек из димерных молекул тубулина, стабилизировать их структуру и тормозить динамическую реорганизацию в интерфазе, что нарушает митотическую функцию клетки. Вызывает дозозависимое угнетение костномозгового кроветворения.

Показания к применению: рак яичников (терапия первой линии в комбинации с препаратами платины и терапия второй линии при метастазах после стандартной терапии, не давшей положительного результата); рак молочной железы (в качестве терапии первой и второй линии, а также адъювантного лечения); немелкоклеточный рак легких (терапия первой линии больных, которым не планируется проведение хирургического лечения и/или лучевой терапии /в комбинации с цисплатином/); саркома Капоши у больных СПИД (терапия второй линии, после неэффективной терапии липосомальными антрациклинами).

Способ применения и дозы:

Препарат Паклихоп вводят пациентам только под контролем врача-онколога и в условиях стационара. Перед применением раствора  нужно провести премедикацию пациентов антигистаминными препаратами и кортикостероидами. Паклихоп можно применять как в виде монотерапии, так и в сочетании с другими противоопухолевыми препаратами. Паклихоп вводится внутривенно капельно в виде 3-часовой или 24-часовой инфузии. Дозировка составляет 135-175 мг/м2, для каждого пациента подбирается индивидуально в соответствии с заболеванием и назначенным курсом лечения. Интервал между применением - 21 день. При химиотерапии саркомы Капоши у больных СПИДом препарат вводят в виде 3-часовой инфузии в дозировке 100 мг/м2, повторно применяют препарат через 14 дней. Паклихоп разводят с раствором для инъекций - натрия хлорида или глюкозы. Вводят препарат с помощью инфузионных систем со встроенными мембранными фильтрами. 

Передозировка:

Симптомы передозировки проявляются в виде угнетения функции костного мозга, периферической нейропатии и воспаления слизистых оболочек. Необходимо провести детоксикацию и симптоматическое лечение. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Паклихоп противопоказан при беременности и лактации. В период лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Применение препарата Паклихоп может вызвать бронхоспазм, высыпания на кожных покровах, алопецию, приливы крови к лицу, анемию, снижение артериального давления, нейтропению, угнетение костномозговой функции, тромбоцитопению, реакции гиперчувствительности. Негативные реакции проявляются также в виде учащенного сердцебиения, брадикардии, тахикардии, парестезии, тромбоза, атаксии, тромбофлебита, энцефалопатии и нарушений зрения, активизации трансаминаз печени, вегетативной нейропатии, паралитической непроходимости кишечника и ортостатической гипотонии. Возможна энцефалопатия печени, фиброз легких, эмболия легочной артерии, гепатонекроз, диарея, пневмония, запоры, тошнота, рвота, щелочная фосфатоза и билирубин, а также развитие артралгии, анорексии, миалгии. Иногда при применении препарата может возникнуть септический шок, пневмония, сепсис, перитонит, миелодиспластический синдром, острый миелоидный лейкоз, эпилептические припадки, кашель, спутанность сознания, повышение температуры тела. 

Противопоказания:

Препарат Паклихоп противопоказан при повышенной восприимчивости к компонентам раствора; при нейтропении, если до начала лечения содержание нейтрофилов в крови меньше 1500/мкл; при саркоме Капоши у пациентов, которые больны СПИДом, если до начала лечения содержание нейтрофилов в крови меньше 1000/мкл; при тяжелых нарушениях  работы печени; при саркоме Капоши, если имеются серьезные неконтролируемые инфекции, детям младше 18 лет, при беременности и лактации. 

Особенные предупреждения:

Применение Паклихопа должно осуществляться под наблюдением врача, имеющего опыт работы с противоопухолевыми химиотерапевтическими препаратами.

С осторожностью применяют у пациентов с угнетением костномозгового кроветворения (в т.ч. после химио- или лучевой терапии), печеночной недостаточностью, острых инфекционными заболеваниями (в т.ч. опоясывающий лишай, ветряная оспа, герпес), тяжелым течением ишемической болезни сердца, с инфарктом миокарда в анамнезе, при аритмии.

Пациентам во время лечения препаратом Паклихоп и в течение 3 месяцев после окончания терапии следует использовать надежные методы контрацепции.

При работе с Паклихопом необходимо соблюдать осторожность, пользоваться перчатками и избегать его попадания на кожу или слизистые оболочки. При попадании на кожу ее следует тщательно промыть мылом и водой; при попадании в глаза - большим количеством воды.

Во время лечения необходимо регулярно контролировать картину периферической крови, АД, ЧСС и число дыханий.

Контроль ЭКГ следует проводить до начала терапии и регулярно во время лечения.

 

В период лечения пациенты должны воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противоопухолевые средства растительного происхождения в комбинациях
Противоопухолевые средства растительного происхождения
Антинеопластические средства. Таксаны
Антинеопластические средства.
Препараты, применяемые для лечения онкологических зилилеваний
Антинеопластические средства.
Препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний
Антинеопластические и иммуномодулирующие средства. Таксаны
Антинеопластические средства. Алкалоиды растительного происхождения и другие препараты природного происхождения. Таксаны

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.