Войти

Абраксан

Инструкция
Торговое название: Абраксан АТС-код: L01CD
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противоопухолевые средства растительного происхождения в комбинациях
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Паклитаксел+альбумин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Лиофилизат для приготовления суспензии для инфузий. По 100 мг во флаконах. Каждый флакон упакован в картонную пачку.

Состав:

1 флакон содержит: паклитаксел 100 мг; альбумин человека 900 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Селджен Интернешнл Сарл (Швейцария) / Celgene International Sarl
Регистрация: ЛСР-009047/10
Срок регистрации: с 2010-08-31 по 0000-00-00
Заявитель: Селджен Интернешнл Сарл (Швейцария) / Celgene International Sarl
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Абраксан представляет собой противоопухолевое средство, в основе которого лежит нанодисперсный паклитаксел, стабилизированный альбумином. Паклитаксел в препарате Абраксан находится в аморфном состоянии при среднем диаметре наночастиц 130 нм. Механизм действия паклитаксела основан на его способности влиять на процесс деления клетки: стимулировать сборку микротрубочек митотического веретена из димерных молекул тубулина и стабилизировать микротрубочки, подавляя их деполимеризацию. Это приводит к подавлению нормальной динамической реорганизации микротубулярной сети в интерфазе митоза, а также вызывает образование аномальных скоплении микротрубочек на протяжении всего клеточного цикла и появление множественных звездообразных скоплений (астеров) в фазе митоза.

Показания к применению: терапия второй и последующих линий у больных метастатическим раком молочной железы, рефрактерным к стандартной антрациклин-содержащей комбинированной химиотерапии (или при наличии противопоказаний), а также при рецидиве заболевания в течение 6 мес после завершения адъювантной химиотерапии; терапия первой линии у взрослых пациентов с метастатической аденокарциномой поджелудочной железы в комбинации с гемцитабином. 

Способ применения и дозы:
Внутривенно капельно в течение 30 минут в дозе 260 мг/м2 1 раз в 3 недели. Премедикация не требуется. При развитии тяжелой нейтропении (число нейтрофилов менее 500/мкл в течение недели или более) или тромбоцитопении, или тяжелой сенсорной невропатии следует приостановить лечение до восстановления нейтрофилов до 1500/мкл и выше, тромбоцитов - 100000/мкл или снижения выраженности невропатии как минимум до умеренной степени. При проведении повторных курсов необходимо уменьшать дозу до 220 мг/м2. При повторном развитии тяжелых форм нейтропении или сенсорной невропатии необходимо снижение дозы до 180 мг/м2. 
Передозировка:

В случае передозировки препарата Абраксан проводят симптоматическое лечение и тщательное наблюдение за пациентом. Лечение должно быть направлено на основные прогнозируемые осложнения (миелосупрессию, мукозит и периферическую нейропатию). 

Применение при беременности и кормлении грудью

Абраксан противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Абраксана возможны инфекции, инфекции мочевыводящих путей, фолликулит, инфекции верхних дыхательных путей, кандидоз, синусит; нейтропения, анемия, лейкопения, тромбоцитопения, лимфопения, угнетение костномозгового кроветворения; фебрильная нейтропения; анорексия; обезвоживание, снижение аппетита, гипокалиемия; бессонница, депрессия, тревожность; периферическая нейропатия, нейропатия, головная боль, дисгевзия, головокружение, атаксия, сенсорные нарушения, повышенная сонливость; повышенное слезоотделение, неясное зрение, синдром 'сухого глаза', сухой кератоконъюнктивит, вертиго; тахикардия, аритмия, суправентрикулярная тахикардия; повышение артериального давления, лимфатические отеки; интерстициальный пневмонит, одышка, носовое кровотечение, кашель, ринит, ринорея; тошнота, диарея, рвота, запор, стоматит; боль в животе, вздутие живота, боль в эпигастральной области, диспепсия, алопеция, кожная сыпь; артралгия, миалгия; боль в конечностях, боль в костях, боль в спине, судороги в мышцах, боль в дистальных отделах конечностей; усталость, астения, повышение температуры; периферические отеки, воспаление слизистой оболочки, боль, озноб, отек, слабость, снижение работоспособности, боль в груди, гриппоподобный синдром, недомогание, сонливость, гипертермия.

Противопоказания:

Абраксан противопоказан при гиперчувствительности (к паклитакселу и альбумину человека); нейтропении; тяжелых нарушениях функции печени; беременности; в период лактации; в возрасте до 18 лет.

С осторожностью: угнетение костномозгового кроветворения (в т.ч. после химио- или лучевой терапии), легкие и средней степени тяжести нарушения функции печени, заболевания сердца и легких; предшествующая терапия антрациклинами, нейропатия, острые инфекционные заболевания.

Особенные предупреждения:

Препарат Абраксан следует вводить только под наблюдением врача, имеющего опыт работы с противоопухолевыми препаратами, и при наличии условий, необходимых для купирования возможных осложнений.

Абраксан показан для монотерапевтического применения и не предназначен для комбинации с другими противоопухолевыми препаратами.

Женщины детородного возраста должны применять надежные методы контрацепции во время лечения и в течение 1 месяца после прекращения лечения препаратом Абраксан.

Мужчинам, получающим препарат Абраксан, не следует участвовать в зачатии ребенка в течение всего курса терапии, а также в течение 6 месяцев после ее окончания.

Во время лечения препаратом Абраксан необходим регулярный контроль картины периферической крови.

При лечении следует воздержаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противоопухолевые средства растительного происхождения
Антинеопластические средства. Таксаны
Антинеопластические средства.
Препараты, применяемые для лечения онкологических зилилеваний
Антинеопластические средства.
Препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний
Антинеопластические и иммуномодулирующие средства. Таксаны
Антинеопластические средства. Алкалоиды растительного происхождения и другие препараты природного происхождения. Таксаны

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.