Войти

Пакталик

Инструкция
Торговое название: Пакталик АТС-код: L01CD01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антинеопластические и иммуномодулирующие средства. Таксаны
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Паклитаксел
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Концентрат для приготовления раствора для инфузий. По 30 мг (5 мл), по 100 мг (16,7 мл), по 150 мг (25 мл), по 210 мг (35 мл), по 250 мг (41,7 мл), по 300 мг (50 мл ) во флаконе; по 1 флакону в пачке из картона.

Состав:

1 флакон содержит 30 мг или 100 мг, 150 мг, 210 мг, 250 мг, 300 мг паклитаксела (6 мг / мл)

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре от 15 ? С до 25 ° С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Фармстандарт - Биолек, ПАО (Украина) /
Регистрация: UA/10796/01/01
Срок регистрации: с 2010-09-01 по 2015-09-01
Заявитель: Фармстандарт - Биолек, ПАО (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Пакталик - противоопухолевый препарат для проведения химиотерапии. Обладает мутагенным и эмбриотоксическим действием, способствует снижению функции репродуктивности. Пакталик - антимитоген, который имеет растительное происхождение и действует на микротрубочковый аппарат клетки.

Показания к применению. Рак яичников, рак молочной железы, распространенный немелкоклеточный рак легкого (НМКРЛ), саркома Капоши у больных СПИДом.

Способ применения и дозы:
Препарат Пакталик вводят пациентам только под контролем врача-онколога и в условиях стационара. Перед тем как применять раствор, нужно провести премедикацию пациентов антигистаминными препаратами и кортикостероидами. Пакталик вводится внутривенно капельно в виде 3-часовой или 24-часовой инфузии. Дозировка составляет 135-175 мг/м2, которая для каждого пациента подбирается индивидуально в соответствии с заболеванием и назначенномым курсом лечения. Интервал между применениями - 21 день. При химиотерапии саркомы Капоши у больных СПИДом препарат вводят в виде 3-часовой инфузии в дозировке 100 мг/м2, повторно применяют препарат через 14 дней. Перед применением Пакталик разводят с раствором для инъекций - натрия хлорида или глюкозы. Вводят препарат с помощью инфузионных систем со встроенными мембранными фильтрами. 
Передозировка:

При передозировке возможны угнетение функции костного мозга, периферическая нейропатия и воспаление слизистых оболочек. Необходимо провести детоксикацию и симптоматическое лечение.  

Применение при беременности и кормлении грудью

Пакталик противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Применение препарата Пакталик может вызвать бронхоспазм, высыпания на кожных покровах, алопецию, приливы крови к лицу, анемию, снижение артериального давления, нейтропению, угнетение костномозговой функции, тромбоцитопению, реакции гиперчувствительности. Негативные реакции проявляются также в виде учащенного сердцебиения, брадикардии, тахикардии, парестезии, тромбоза, атаксии, тромбофлебита, энцефалопатии и нарушений зрения, активизации трансаминаз печени, вегетативной нейропатии, паралитической непроходимости кишечника и ортостатической гипотонии. Возможна энцефалопатия печени, фиброз легких, эмболия легочной артерии, гепатонекроз, диарея, пневмония, запоры, тошнота, рвота, щелочная фосфатоза и билирубин, а также развитие артралгии, анорексии, миалгии. Иногда при применении препарата может возникнуть септический шок, пневмония, сепсис, перитонит, миелодиспластический синдром, острый миелоидный лейкоз, эпилептические припадки, кашель, спутанность сознания, повышение температуры тела.

Противопоказания:

Пакталик противопоказан при повышенной чувствительности к паклитакселу или другим компонентам препарата, нейтропении до начала лечения (количество нейтрофилов <1,5ь109 / л, в случае саркомы Капоши у больных СПИДом количество нейтрофилов <1,0ь109 / л)4 беременности и в период кормления грудью, серьезных, неконтролируемых инфекциях при саркоме Капоши, в детском возрасте до 18 лет.

Особенные предупреждения:

Лечение Пакталиком должно осуществляться под наблюдением квалифицированного врача-онколога и при наличии соответствующего реанимационного оборудования.

В период лечения необходимо часто контролировать количество форменных элементов крови.

Рекомендуется частый контроль жизненно важных показателей, особенно в первый час введения Пакталика.

При комбинированной терапии перед началом лечения необходимо тщательное кардиологическое обследование, включающее ЭКГ и ЭхоКГ исследование, а также MUGA-сканирование. В процессе лечения необходимо регулярно контролировать функцию сердца (каждые 3 месяца). 

При длительном введении Пакталика у больных с умеренными нарушениями функции печени может наблюдаться выразительная миелосупрессия.

При применении Пакталика в сочетании с другими антинеопластическими препаратами необходимо учитывать рекомендации по применению этих лекарственных средств.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противоопухолевые средства растительного происхождения в комбинациях
Противоопухолевые средства растительного происхождения
Антинеопластические средства. Таксаны
Антинеопластические средства.
Препараты, применяемые для лечения онкологических зилилеваний
Антинеопластические средства.
Препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний
Антинеопластические средства. Алкалоиды растительного происхождения и другие препараты природного происхождения. Таксаны

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.