Войти

Пантекс

Инструкция
Торговое название: Пантекс АТС-код: A02BC02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства для лечения язвенной болезни и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Пантопразол
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций по 40 мг во флаконах № 1, № 10 в картонной упаковке.

Состав:

1 флакон содержит 45,11 мг пантопразола натрия сесквигидрата, что эквивалентно 40 мг пантопразола

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Генфарма лаборатории, Ес.Ел. (Испания) / Genfarma Laboratorio, SL
Регистрация: UA/14158/01/01
Срок регистрации: с 2014-12-25 по 2019-12-25
Заявитель: ООО "АША Формулейшнс" (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Пантекс - средство для лечения язвенной болезни и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, блокатор желудочной секреции, противоязвенное средство, угнетает секрецию соляной кислоты в желудке путем специфического влияния на протонный насос париетальных клеток. Пантопразол превращается в свою активную форму в кислой среде, а именно в париетальных клетках желудка, где он угнетает конечную фазу образования соляной кислоты, независимо от природы раздражителя, стимулирующего ее образование. Угнетение является дозозависимым и влияет на базальную и стимулированную секрецию желудочного сока. Лечение пантопразолом снижает уровень кислотности желудка, что пропорционально приводит к обратимому повышению выделения гастрина. Поскольку пантопразол связывается с ферментами, отдаленными от клеточных рецепторов, он влияет на секрецию соляной кислоты независимо от стимуляции другими веществами.

Показания к применению: рефлюкс-эзофагит средней и тяжелой степени; язва двенадцатиперстной кишки; язва желудка; синдром Золлингера-Эллисона и другие гиперсекреторные патологические состояния.

Способ применения и дозы:

Препарат применяют взрослым по назначению и под непосредственным наблюдением врача. Внутривенное применение рекомендуется только в случае невозможности перорального применения. При рефлюкс-эзофагите, язве двенадцатиперстной кишки, язве желудка рекомендуемая доза составляет 40 мг пантопразола (1 флакон) в сутки. При пептических язвах, осложненных желудочно-желудочными кровотечениями, с целью профилактики повторного кровотечения сначала вводят пантопразол в дозе 80 мг внутривенно болюсно, а затем в виде капельной инфузии 8 мг/час в течение 3 дней. Для длительного лечения синдрома Золлингера-Эллисона и других гиперсекреторных патологических состояний рекомендуемая доза составляет 80 мг в сутки. Возможно временное повышение дозы пантопразола до 160 мг, но продолжительность применения должна ограничиваться только периодом, необходимым для адекватного контроля секреции кислоты.  Пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени не следует превышать суточную дозу 20 мг.

Передозировка:

В случае передозировки с признаками интоксикации прибегают к общим дезинтоксикационным мероприятиям.

Применение при беременности и кормлении грудью

Пантекс применяют в период беременности и лактации только в случае крайней необходимости.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Пантекса возможны головная боль, диарея, тошнота, боль в эпигастральной области, метеоризм, кожная сыпь и зуд, головокружение, отеки, депрессия, нарушение зрения; агранулоцитоз, гиперлипидемия и повышение уровня липидов; изменения массы тела, гипонатриемия, гипомагнезиемия; расстройства сна, галлюцинации, спутанность сознания, нарушения вкуса, рвота, вздутие живота, запор, сухость во рту, боль в животе и дискомфорт, повышение уровня печеночных ферментов, переломы бедра, запястья, позвоночника, тромбофлебит в месте введения, астения, усталость, недомогание.

 

Противопоказания:

Пантекс противопоказан при повышенной чувствительности к активному веществу, производным бензимидазола и компонентам препарата, при приеме совместно с атазанавиром, детям.

Особенные предупреждения:

При лечении Пантексом необходимо провести эндоскопическое исследование для исключения злокачественного процесса.

Пантекс не рекомендуется применять при незначительных желудочно-кишечных нарушениях, таких как нервная диспепсия.

Пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени необходимо контролировать уровень печеночных ферментов.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Стимуляторы и блокаторы Н2-рецепторов и подобные по действию препараты
Средства для лечения язвенной болезни и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
Ингибиторы протонной помпы.
Ингибиторы протонной помпы
Противоязвенные препараты и препараты для лечения гастроэзофагеального рефлюкса. Ингибиторы "протонного насоса"
Ингибиторы протонного насоса
Противоязвенные препараты и препараты для лечения гастроэзофагеального рефлюкса
Противоязвенные препараты и препараты для лечения гастроэзофагеального рефлюкса
Средства для лечения язвенной болезни и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Ингибиторы протонного насоса
Препарат для лечения кислотозависимых заболеваний. Ингибиторы протонной помпы
Препарат для лечения кислотозависимых заболеваний. Ингибиторы протонной помпы.
Ингибиторы протонной помпы. Рабепразол.
Препараты для лечения кислотозависимых заболеваний. Ингибиторы протонной помпы
Средства для лечения язвенной болезни. Ингибиторы протонного насоса

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.