Войти

Копаксон Тева

Инструкция
Торговое название: Копаксон Тева АТС-код: L03AX13
Показать подробнее
  • L : Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы
  • L03 : Иммуноcтимуляторы
  • L03A : Цитокины и иммуномодуляторы
  • L03AX : Прочие цитокины и иммуномодуляторы
  • L03AX13 : Глатирамер ацетат
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Иммунодепрессивные средства (иммуносупрессоры)
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Глатирамер ацетат
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций, 20 мг/мл по 1 мл в предварительно наполненном шприце № 28 в контурных ячеистых упаковках

Состав:

1 мл раствора для инъекций содержит 20 мг глатирамера ацетата

Срок годности и условия хранения:

Хранить в холодильнике при температуре 2–8 °С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ТЕВА Фармацевтикал Индастрис Лтд./Нортон Хелскеа Лтд. Т/А АЙВЕКС Фармаcьютикалз ЮК (Израиль/Великобритания) / TEVA Pharmaceutical Industries Ltd./Norton Healthcare Ltd. T/A IVAX Pharmaceuticals UK
Регистрация: UA/6307/01/01
Срок регистрации: с 2012-01-25 по 2017-01-25
Заявитель: ТЕВА Фармацевтикал Индастрис Лтд. (Израиль) / TEVA Pharmaceutical Industries Ltd.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Копаксон относится к классу иммуномодуляторов, способных блокировать миелинспецифические аутоиммунные реакции, на которых основано разрушение миелиновой оболочки проводников ЦНС при рассеянном склерозе. Уксуснокислая соль синтетических полипептидов, состоящих из L-глутаминовой аминокислоты, L-аланина, L-тирозина и L-лизина, по химическому строению имеет сходство с основным белком миелина. Модифицирует иммунный ответ и воздействует на иммунокомпетентные клетки. Конкурирует с основным белком и олигодендроцитарным гликопротеином миелина, а также протеолипидным белком за связывание с молекулами главного комплекса тканевой совместимости класса II на поверхности клеток, несущих антигены. Стимулирует образование антиген-специфических T-лимфоцитов. Блокирует миелин-специфические аутоиммунные реакции, обусловливающие разрушение миелиновой оболочки нервных волокон при рассеянном склерозе. При лечении больных рассеянным склерозом ремиттирующего течения уменьшает частоту обострений и замедляет скорость наступления необратимых неврологических нарушений.

Копаксон назначают при рассеянном склерозе ремиттирующего течения (для снижения частоты обострений и скорости развития инвалидизирующих осложнений).

Способ применения и дозы:

Для взрослых и детей в возрасте от 12 лет рекомендуемая доза составляет 20 мг глатирамера ацетата (1 заполненный шприц), которая вводится подкожно 1 раз в сутки. Продолжительность курса лечения не ограничена. Решение о прекращении терапии должен принимать лечащий врач.

Передозировка:

В случае передозировки необходимо постоянное наблюдение за пациентом и назначение соответствующей симптоматической и поддерживающей терапии.

Применение при беременности и кормлении грудью

Копаксон противопоказан во время беременности. Во время лечения препаратом Копаксон необходимо использовать надежные методы контрацепции. При необходимости применения в период лактации следует оценить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для ребенка.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Копаксона возможны боль, гиперемия, отек, редко — атрофия кожи в месте инъекции, абсцесс, гематома; расширение сосудов, боль в груди, повышение частоты сердечных сокращений, состояние тревоги, одышка, затруднение глотания, крапивница,  аллергический шок и анафилактоидные реакции, артралгия, артрит, судороги,  депрессия, головокружение, тремор, атаксия, головная боль.

Противопоказания:

Копаксон противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата, беременности и лактации; в возрасте до 18 лет.

С осторожностью: предрасположенность к развитию аллергических реакций; сердечно-сосудистые заболевания; нарушение функции почек.

Особенные предупреждения:

В начале лечения препаратом Копаксон необходим контроль невролога и врача, имеющего опыт лечения рассеянного склероза.

С осторожностью следует назначать препарат пациентам, предрасположенным к аллергическим реакциям и с патологией сердца.

Пациентам с нарушением функции почек необходимо регулярно проводить контроль лабораторных показателей.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • L : Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы
  • L03 : Иммуноcтимуляторы
  • L03A : Цитокины и иммуномодуляторы
  • L03AX : Прочие цитокины и иммуномодуляторы
Противовирусные препараты
Препараты, которые стимулируют процессы иммунитета
Гомеопатические средства
Противовирусные и иммуностимулирующие средства
Препараты, которые корректируют процессы иммунитета (иммуномодуляторы, иммунокорректоры)
Иммуностимуляторы
Иммуностимулирующее средство растительного происхождения
Иммуностимулирующие препараты. Прочие иммуностимуляторы
Биогенные стимуляторы
Иммуностимуляторы другие
Интерфероны в комбинациях. Другие иммуностимуляторы
Различные биогенные препараты
Иммуностимулирующие средства
Прочие препараты. Гомеопатические препараты
Иммуномодуляторы широкого спектра действия
Иммунобиологические препараты
Иммуностимулирующие препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.