Войти

Мозобаил

Инструкция
Торговое название: Мозобаил АТС-код: L03AX16
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Иммуностимулирующие средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Плериксафор
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для подкожного введения. По 1,2 мл раствора во флаконе. По 1 флакону в картонной пачке.

Состав:

1 флакон содержит плериксафор 24 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре 15–30 °C. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Патеон ЮК Лимитед (Великобритания) / Patheon UK Limited
Регистрация: ЛП-002352
Срок регистрации: с 2019-01-28 по 2024-01-28
Заявитель: Джензайм Европа Б.В. (Нидерланды) / Genzyme Europe B.V.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Мозобаил - иммуномодулирующее, мобилизирующее гемопоэтические стволовые клетки, гемопоэтическое средство. Плериксафор представляет собой производное бициклама и является селективным обратимым антагонистом CXCR4 хемокинового рецептора, блокируя его за счет связывания с когнатным лигандом, фактором стромальных клеток-lα (SDF-lα), также известным как CXCL12. Индуцированный плериксафором лейкоцитоз и увеличение количества циркулирующих гемопоэтических прогениторных клеток является результатом нарушения связи между CXCR4 и его когнатным лигандом, которое приводит к появлению в системном кровотоке как зрелых, так и полипотентных клеток. CD34+ клетки, мобилизованные с помощью плериксафора, являются функциональными и способными к приживлению, с долгосрочным потенциалом восстановления популяции.

Показания к применению. Для усиления мобилизации гемопоэтических стволовых клеток в периферический кровоток с целью их сбора и последующей аутотрансплантации пациентам с лимфомой и множественной миеломой в сочетании с гранулоцитарным колониестимулирующим фактором (Г-КСФ).

Способ применения и дозы:
Лечение препаратом Мозобаил должен назначать и проводить квалифицированный онколог и/или гематолог. Препарат вводят подкожно. Взрослые: фиксированная доза 20 мг/сут или 0,24 мг/кг массы тела /сут для пациентов с массой тела ≤ 83 кг; 0,24 мг/кг массы тела /сут для пациентов с массой тела > 83 кг. Дети в возрасте от 1 до 18 лет: 0,24 мг массы тела /кг/сут. Препарат вводят подкожно за 6-11 часов до начала афереза после предварительной четырехдневной терапии Г-КСФ. В клинических исследованиях препарат Мозобаил обычно использовался в течение 2-4 дней подряд (до 7 дней непрерывного применения). Доза препарата Мозобаил не должна превышать 40 мг в сутки.
Передозировка:

При передозировке частота расстройств ЖКТ, вазовагальных реакций, ортостатической гипотензии и/или синкопе может увеличиваться. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Мозобаил не рекомендуется к применению при беременности и лактации. Применение препарата Мозобаил во время беременности возможно только в тех случаях, когда польза от применения превышает возможный потенциальный риск для плода. Во время терапии препаратом Мозобаил следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Мозобаила возможны аллергические реакции, анафилактические реакции, включая анафилактический шок, бессонница, головная боль, головокружение, диарея, тошнота, метеоризм, боли в животе, рвота, вздутие живота, сухость во рту, дискомфорт в эпигастральной области, запор, диспепсия, гипестезия слизистой оболочки полости рта, гипергидроз, эритема, артралгия, скелетно-мышечная боль, реакции в месте инъекции, усталость, недомогание, анемия, тромбоцитопения, фебрильная нейтропения.

Противопоказания:

Мозобаил противопоказан при повышенной чувствительности к плериксафору или любым вспомогательным веществам препарата; при беременности и лактации; в возрасте до 18 лет. 

Особенные предупреждения:

Мозобаил не рекомендуется применять при лейкозах для мобилизации гемопоэтических стволовых клеток и их последующего забора.

Во время применения препарата Мозобаил следует контролировать количество лейкоцитов и тромбоцитов крови.

Рекомендуется наблюдение пациентов во время и после введения препарата Мозобаил в течение, по крайней мере, 30 минут после каждого применения препарата.

Женщинам детородного возраста во время лечения необходимо использовать эффективные средства контрацепции.

Необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противовирусные препараты
Препараты, которые стимулируют процессы иммунитета
Гомеопатические средства
Противовирусные и иммуностимулирующие средства
Препараты, которые корректируют процессы иммунитета (иммуномодуляторы, иммунокорректоры)
Иммуностимуляторы
Иммуностимулирующее средство растительного происхождения
Иммуностимулирующие препараты. Прочие иммуностимуляторы
Биогенные стимуляторы
Иммуностимуляторы другие
Интерфероны в комбинациях. Другие иммуностимуляторы
Иммунодепрессивные средства (иммуносупрессоры)
Различные биогенные препараты
Прочие препараты. Гомеопатические препараты
Иммуномодуляторы широкого спектра действия
Иммунобиологические препараты
Иммуностимулирующие препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.