Войти

Глутоксим

Инструкция
Торговое название: Глутоксим АТС-код: L03AX
Показать подробнее
  • L : Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы
  • L03 : Иммуноcтимуляторы
  • L03A : Цитокины и иммуномодуляторы
  • L03AX : Прочие цитокины и иммуномодуляторы
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Препараты, которые стимулируют процессы иммунитета
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Глутоксим
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций 1% по 1 мл или по 2 мл в ампулах № 5

Состав:

1 мл раствора содержит глутоксима 10 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ЗАО "ФАРМА ВАМ", г. Москва/ФГУ "РКНПК" Минздравсоцрозвития Росии (Российская Федерация/Российская Федерация) /
Регистрация: UA/5228/01/01
Срок регистрации: с 2012-01-03 по 2017-01-03
Заявитель: () /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Глутоксим - иммуномодулятор c системным цитопротекторным эффектом. Глутоксим оказывает иммуномодулирующее, гемостимулирующее, детоксицирующее, гепатопротекторное действие, подавляет лекарственную устойчивость опухолевых клеток к антибиотикам антрациклинового ряда, алкилирующим средствам; позволяет преодолеть лекарственную устойчивость Mycobacterium tuberculosis к изониазиду.  Оказывает дифференцированное воздействие на нормальные и трансформированные клетки. Стимулирует костномозговое кроветворение (эритро-, лимфо-, гранулоцитопоэз), активирует фагоцитоз, в т.ч. при иммунодефицитах, восстанавливает в периферической крови уровень нейтрофилов, моноцитов и лимфоцитов, функциональную активность тканевых макрофагов. Восстанавливает естественный противоопухолевый и противоинфекционный иммунитет. Оказывает системный цитопротективный эффект.

Показания к применению: профилактика и лечение вторичных иммунодефицитных состояний, ассоциированных с радиационными, химическими и инфекционными факторами; иммуно- и миелосупрессия, затяжные и хронические гепатиты (B и C); профилактика послеоперационных гнойных осложнений; для потенцирования лечебного эффекта антибиотикотерапии при хронических обструктивных заболеваниях легких; в составе комплексной противотуберкулезной терапии тяжелых, распространенных форм туберкулеза всех локализаций, при наличии лекарственной резистентности микобактерий туберкулеза, для профилактики обострений хронического гепатита у больных туберкулезом и лечения токсических осложнений, вызванных противотуберкулезной терапией; в составе комплексной терапии среднетяжелых и тяжелых форм псориаза, в т.ч. осложненных эритродермией, артропатией.

Способ применения и дозы:

Взрослым препарат вводят внутривенно, внутримышечно и подкожно в дозе 5-40 мг ежедневно в зависимости от тяжести заболевания. Курсовая доза - 50-300 мг. С профилактической целью препарат применяют в/м в дозе 5-10 мг ежедневно в течение 2 недель. При терапии хронических заболеваний органов дыхания, заболеваний мочеполовой системы, атопическом аллергозе длительность курса — 2–3 недели. В составе комплексной терапии туберкулеза — по 30 мг 2 раза в сутки ежедневно в течение 2 месяцев. После перехода специфического воспаления в продуктивную фазу назначают внутримышечно по 10–20 мг 1–2 раза в сутки (утром и вечером) 3 раза в неделю. Повторный курс при необходимости — через 1–6 месяцев. При псориазе ежедневно по 10 мг/сутки в течение 15 дней, затем еще 10 инъекций 2 раза в неделю. При неосложненных формах псориаза — по 10 мл/сутки в течение 10 дней внутримышечно.

Передозировка:

О случаях передозировки препарата Глутоксим не сообщалось.

Применение при беременности и кормлении грудью

Глутоксим противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Глутоксима  возможны  повышение температуры тела (37.1-37.5°С), болезненность в месте введения препарата.

Противопоказания:

Глутоксим противопоказан при  беременности и лактации, при повышенной чувствительности к компонентам препарата.

Особенные предупреждения:

В качестве раствора-носителя для инфузионного введения Глутоксима используют изотопический раствор натрия хлорида или 5% раствор глюкозы.

Применение 17 инъекций препарата у туберкулезных больных позволяет уменьшить симптоматику интоксикации, уменьшает вероятность развития постоперационных осложнений. Постановка курса из 17 инъекций позволяет провести подготовку пациентов к операции в оптимально сжатые сроки.

При терапии хронических форм простатита, ассоциированного с бактериальными агентами, препаратом Глутоксим улучшается эрекция, восстанавливается способность к нормальной эякуляции.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • L : Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы
  • L03 : Иммуноcтимуляторы
  • L03A : Цитокины и иммуномодуляторы
Противовирусные препараты
Препараты, которые стимулируют процессы иммунитета
Гомеопатические средства
Противовирусные и иммуностимулирующие средства
Препараты, которые корректируют процессы иммунитета (иммуномодуляторы, иммунокорректоры)
Иммуностимуляторы
Иммуностимулирующее средство растительного происхождения
Иммуностимулирующие препараты. Прочие иммуностимуляторы
Биогенные стимуляторы
Иммуностимуляторы другие
Интерфероны в комбинациях. Другие иммуностимуляторы
Иммунодепрессивные средства (иммуносупрессоры)
Различные биогенные препараты
Иммуностимулирующие средства
Прочие препараты. Гомеопатические препараты
Иммуномодуляторы широкого спектра действия
Иммунобиологические препараты
Иммуностимулирующие препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.