Войти

Липитин А-20

Инструкция
Торговое название: Липитин А-20 АТС-код: C10AA05
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Гиполипидемические средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Аторвастатин.
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 10 таблеток в блистере, по 3 блистера в коробке.

Состав:

1 таблетка содержит аторвастатина кальция в пересчете на аторвастатин 10 мг или 20 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 30 ° С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Фламинго Фармасьютикалс Лтд. (Индия) / Flamingo Pharmaceuticals Ltd
Регистрация: UA/0689/01/01
Срок регистрации: с 2009-04-21 по 2014-04-21
Заявитель: Фламинго Фармасьютикалс Лтд. (Индия) / Flamingo Pharmaceuticals Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Липитин - селективный конкурентный ингибитор 3-гидрокси-3-метилглутарил коэнзим А-редуктазы фермента, превращающего 3-гидрокси-3-метилглутарил коэнзим А в мевалоновую кислоту, которая является предшественником стеролов, включая холестерин. Липитин снижает уровень холестерина и липопротеидов в плазме крови за счет угнетения 3-гидрокси-3-метилглутарил коэнзим А редуктазы и синтеза холестерина в печени, а также увеличения числа рецепторов ЛПНП на поверхности гепатоцитов, что приводит к усилению захвата и катаболизму ЛПНП. Липитин снижает уровень общего холестерина, липопротеидов низкой плотности, аполипопротеина В и триглицеридов, вызывает повышение уровня холестерина липопротеидов высокой плотности и аполипопротеина А. Эти результаты регистрируются у пациентов с гетерозиготной семейной гиперхолестеринемией и смешанной гиперлипидемией, включая больных с инсулинозависимым сахарным диабетом.

Показания к применению. В качестве дополнения к диете с целью снижения повышенного уровня общего холестерина, липопротеидов низкой плотности, аполипопротеина В и триглицеридов у больных с первичной гиперхолестеринемией, комбинированной (смешанной) гиперлипидемией и гетерозиготной и гомозиготной семейной гиперхолестеринемией в тех случаях, когда диета, понижающая уровень холестерина, и другие немедикаментозные методы не обеспечивают ожидаемого эффекта. 

Способ применения и дозы:
Перед началом терапии Липитином больному необходимо назначить стандартную гипохолестеринемическую диету, которую он должен соблюдать во время лечения. Дозу устанавливают индивидуально для каждого больного, учитывая начальный уровень ЛПНП и цель терапии. Рекомендуемая начальная доза составляет 10 мг 1 раз в сутки. Изменять дозу нужно с интервалом 4 недели и больше. Максимальная доза составляет 80 мг 1 раз в сутки. Препарат можно принимать в любое время дня, независимо от приема пищи. При первичной гиперхолестеринемии и комбинированной гиперлипидемии назначают по 10 мг 1 раз в сутки. Эффект проявляется в течение 2 недель, а максимальный эффект развивается в течение 4 недель. При длительной терапии эффект сохраняется. 
Передозировка:
При передозировке возможно развитие рабдомиолиза, нарушения функции печени. Рекомендовано симптоматическое и поддерживающее лечение.
Применение при беременности и кормлении грудью

Липитин противопоказан при беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Липитина возможны запор, метеоризм, диспепсия, боль в животе, тошнота, диарея, головная боль, астения, миалгии, нарушения сна. Редко - судороги, миозит, миопатия их функции, парестезии, периферическая невропатия, панкреатит, гепатит, холестатическая желтуха, анорексия, рвота, гепатотоксичность, алопеция, зуд, сыпь, импотенция, катаракта, гипергликемия, гипогликемия. 

Противопоказания:

Липитин противопоказан при повышенной чувствительности к препарату, активных заболеваниях печени или повышении активности сывороточных трансаминаз (более чем в 3 раза) неустановленного генеза, при беременности и в период лактации, в возрасте до 15 лет. 

Особенные предупреждения:

Липитин с осторожностью следует применять для лечения больных, злоупотребляющих алкоголем и / или с заболеваниями печени.

До начала лечения Липитина нужно проконтролировать показатели функции почек и печени.

Перед началом и весь период лечения необходимо придерживаться стандартной гипохолестеринемической диеты.

Женщинам детородного возраста при лечении Липитином нужно использовать адекватные методы контрацепции.

Употребление грейпфрутового сока во время лечения Липитином может привести к увеличению уровней Липитина в плазме. Пациентам следует избегать употребления грейпфрутового сока во время лечения Липитином. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Гиполипидемические средства
Гиполипидемические препараты. Ингибиторы ГМГ-КоА редуктазы.
Липидомодификационные средства. Ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы
Гиполипидемические средства.
Гиполипыдемические средства
Гиполипидемические средства, монокомпонентные
Гиполипидемические средства.
Гиполипидемические средства, монокомпонентные. Ингибиторы гидроксиметилглутарил-КоА-редуктазы
Статины
Гиполипидемические средства. Статины
Гиполипидемические препараты
Пероральные противодиабетические препараты
Гиполипидемические препараты. Статины
Гиполипидемические средства. Ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.