Войти

Симватин

Инструкция
Торговое название: Симватин АТС-код: C10AA01
Показать подробнее
  • C : Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему
  • C10 : Гиполипидемические препараты
  • C10A : Гипохолестеринемические и гипотриглицеридемические монокомпонентные препараты
  • C10AA : Ингибиторы ГМГ-КoA-редуктазы
  • C10AA01 : Симвастатин
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Гиполипидемические средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Симвастатин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, по 10 мг № 30

Состав:

1 таблетка содержит: 10 мг симвастатина

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом месте при температуре до 30 °С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Фарма Интернешенал (Иордания) / Pharma International Co.
Регистрация: UA/8899/01/01
Срок регистрации: с 2008-08-26 по 2013-08-26
Заявитель: () /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Симватин - гиполипидемическое средство группы статинов. Является ингибитором ГМГ-КоА-редуктазы — фермента, принимающего участие в биосинтезе ХС в печени. Симвастатин снижает концентрацию общего ХС, ХС ЛПНП, ХС ЛПОНП и ТГ в плазме крови, при этом уровень антиатерогенной фракции ХС ЛПВП умеренно повышается. Симватин улучшает функцию эндотелия кровеносных сосудов, оказывает антиоксидантное действие, а также угнетает пролиферацию и миграцию клеток при атеросклеротическом процессе.

Показания к применению: первичная гиперхолестеринемия типа IIа и IIb (при недостаточной эффективности диеты и прочих нефармакологических методов коррекции); ишемическая болезнь сердца (для снижения риска развития инфаркта миокарда и кардиальной смертности).

Способ применения и дозы:

Начальная доза симвастатина при гиперхолестеринемии составляет 10 мг 1 раз в сутки. В зависимости от необходимого результата дозу можно повысить до 40 мг/сутки. Не требуется коррекции дозы у пациентов пожилого возраста и больных с легкой и умеренной степенью почечной недостаточности. При ИБС начальная доза составляет 20 мг/сутки в 1 прием (во время ужина).

Передозировка:

При передозировке проводят промывание желудка, назначают активированный уголь, контролируют жизненно важные функции организма.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности и лактации прием препарата Симвастатин противопоказан.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме Симватина могут возникать запор, тошнота, метеоризм, диспепсия, боль в животе, диарея, рвота, головная боль, нарушения сна и повышение активности печеночных ферментов в сыворотке крови; головокружение, повышенная утомляемость, слабость мышц, кожный зуд и алопеция; депрессия, периферическая нейропатия, импотенция, нарушение функции почек, протеинурия, помутнение хрусталика, дерматомиозит, кожная сыпь и экзема, миопатия.

Противопоказания:

Симватин противопоказан при повышенной чувствительности к симвастатину или другим компонентам препарата, заболеваниях печени в фазе обострения, устойчивом повышении активности трансаминаз в сыворотке крови, не связанном с иной патологией, в период беременности и кормления грудью, порфирии, детям и подросткам в возрасте до 18 лет.

Особенные предупреждения:

Перед началом лечения Симватином рекомендуется определить уровень трансаминаз в сыворотке крови и в дальнейшем регулярно контролировать эти показатели на протяжении всего периода терапии.

С особой осторожностью рекомендуют назначать симвастатин пациентам, злоупотребляющим алкоголем, или с хроническим заболеванием печени.

Женщинам детородного возраста в период приема препарата Симвастатин следует использовать эффективные средства контрацепции.

Симвастатин следует принимать за 2 часа или спустя 4 часа после приема секвестрантов желчных кислот.

В период лечения больному рекомендуется соблюдать стандартную гипохолестериновую диету.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • C : Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему
  • C10 : Гиполипидемические препараты
  • C10A : Гипохолестеринемические и гипотриглицеридемические монокомпонентные препараты
  • C10AA : Ингибиторы ГМГ-КoA-редуктазы
Гиполипидемические средства
Гиполипидемические препараты. Ингибиторы ГМГ-КоА редуктазы.
Липидомодификационные средства. Ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы
Гиполипидемические средства.
Гиполипыдемические средства
Гиполипидемические средства, монокомпонентные
Гиполипидемические средства.
Гиполипидемические средства, монокомпонентные. Ингибиторы гидроксиметилглутарил-КоА-редуктазы
Статины
Гиполипидемические средства. Статины
Гиполипидемические препараты
Пероральные противодиабетические препараты
Гиполипидемические препараты. Статины
Гиполипидемические средства. Ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.