Войти

Астин

Инструкция
Торговое название: Астин АТС-код: C10AA05
Показать подробнее
  • C : Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему
  • C10 : Гиполипидемические препараты
  • C10A : Гипохолестеринемические и гипотриглицеридемические монокомпонентные препараты
  • C10AA : Ингибиторы ГМГ-КoA-редуктазы
  • C10AA05 : Аторвастатин
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Гиполипидемические средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Аторвастатин (монопрепарат и его комбинации)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые оболочкой, по 10 мг № 30 (10х3)

Состав:

1 таблетка содержит: аторвастатина - 10.0 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Микро Лабс Лимитед (Индия) / Micro Labs Limited
Регистрация: UA/2741/01/01
Срок регистрации: с 2010-09-01 по 2015-09-01
Заявитель: Микро Лабс Лимитед (Индия) / Micro Labs Limited
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Астин - гиполипидемическое средство, селективный конкурентный ингибитор ГМГ-КоА-редуктазы. Более эффективен, чем другие средства группы статинов. У пациентов с гиперхолестеринемией и гипертриглицеридемией эффективно снижает уровень общего холестерина, холестерина липопротеинов низкой плотности, аполипопротеина В и триглицеридов в сыворотке крови. Первичный терапевтический эффект обычно проявляется на протяжении 2 недель с момента начала лечения, максимальный — через 4 недели, и сохраняется при постоянной поддерживающей терапии. Снижение уровня ХС ЛПНП больше зависит от дозы препарата, чем от его системной концентрации.

Показания к применению: гиперлипидемия; в случаях, когда нет удовлетворительного ответа лишь на диету и другие нефармакологические мероприятия; для снижения повышенных уровней общего холестерина, холестерина липопротеинов низкой плотности и аполипопротеина В у пациентов с гомозиготной семейной гиперхолестеринемией; первичной гиперлипидемией типа IIа и IIb, включая полигенную гиперхолестеринемию, гетерозиготную семейную гиперхолестеринемию и смешанную гиперлипидемию.

Способ применения и дозы:

Перед началом терапии Астином пациента необходимо перевести на диету с низким содержанием липидов, и такую диету следует соблюдать на протяжении всей терапии препаратом. Рекомендованная начальная доза Астина составляет 1 таблетка по 10 мг/сутки. Можно повысить суточную дозу Астина до 80 мг в зависимости от желаемого эффекта. Астин следует принимать 1 раз в сутки, в любой время суток, независимо от приема пищи. Стартовую и поддерживающую дозы подбирают индивидуально. Через 2–4 недели лечения и/или после титрования дозы Астина необходимо проверить уровень липопротеидов и, в зависимости от результатов анализа, соответственно откорригировать дозирование препарата.

 

Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Проводят симптоматическую и поддерживающую терапию.

Применение при беременности и кормлении грудью

Астин противопоказан в период беременности и кормления грудью.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме Астина возможны запор, метеоризм, диарея, боль в области  живота, развитие инфекции, гриппоподобный синдром, боли в спине и груди, головная боль, аллергические реакции, астения, синусит, фарингит, кожная сыпь, артралгия, ангионевротический отек, анафилаксия.

Противопоказания:

Астин противопоказан лицам с гиперчувствительностью к любому компоненту препарата, пациентам с заболеваниями печени в острой фазе или при стойком повышении (неизвестного генеза) уровня трансаминазы в плазме крови, а также беременным, кормящим грудью или женщинам репродуктивного возраста, не использующим эффективные методы контрацепции.

Особенные предупреждения:

При лечении Астином может происходить умеренное повышение активности трансаминаз в плазме крови.

Показатели функции печени следует определять до начала лечения и периодически контролировать на протяжении курса лечения.

Аторвастатин не рекомендуется женщинам детородного возраста, которые не используют надежное средство контрацепции.

Астин следует с осторожностью назначать пациентам, употребляющим алкоголь, и/или с заболеваниями печени в анамнезе.

Риск возникновения миопатии во время лечения препаратами этой группы возрастает при одновременном применении циклоспорина, фибратов, эритромицина, никотиновой кислоты или азольных противогрибковых препаратов.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • C : Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему
  • C10 : Гиполипидемические препараты
  • C10A : Гипохолестеринемические и гипотриглицеридемические монокомпонентные препараты
  • C10AA : Ингибиторы ГМГ-КoA-редуктазы
Гиполипидемические средства
Гиполипидемические препараты. Ингибиторы ГМГ-КоА редуктазы.
Липидомодификационные средства. Ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы
Гиполипидемические средства.
Гиполипыдемические средства
Гиполипидемические средства, монокомпонентные
Гиполипидемические средства.
Гиполипидемические средства, монокомпонентные. Ингибиторы гидроксиметилглутарил-КоА-редуктазы
Статины
Гиполипидемические средства. Статины
Гиполипидемические препараты
Пероральные противодиабетические препараты
Гиполипидемические препараты. Статины
Гиполипидемические средства. Ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.