Войти

Гепсил

Инструкция
Торговое название: Гепсил АТС-код:
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: БАДы - гепатопротекторы
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Силимарин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки. По 10 таблеток в блистере. 8 блистеров в упаковке.

Состав:

1 таблетка содержит: сухой экстракт из плодов расторопши пятнистой эквивалентно 45 мг силимарина (ДНФГ)

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищённом от света и влаги при температуре от +15°С до + 25°С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Биодеал Фармасьютикалс Приват Лимитед (Индия) / Biodeal Pharmaceuticals Private Limited
Регистрация:
Срок регистрации: с 0000-00-00 по 0000-00-00
Заявитель: Биодеал Фармасьютикалс Приват Лимитед (Индия) / Biodeal Pharmaceuticals Private Limited
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Гепсил - гепатопротектор растительного происхождения. Свойства препарата обусловлены наличием в составе силимарина, который представляет собой смесь экстрактивных веществ, выделенных из плодов расторопши пятнистой. Силибинин является главным компонентом силимарина. Действие препарата обусловлено стимуляцией клеточного метаболизма. Активирует синтез белков и фосфолипидов в гепатоцитах, препятствует разрушению клеточных мембран, что предотвращает потерю компонентов клетки, препятствует проникновению токсинов в клетки печени. Препарат обладает детоксикационными свойствами и способствует очищению организма от токсинов. Препарат активирует функцию желудочно-кишечного тракта, заживляет язвы, повышает иммунитет, оказывает противовоспалительное действие, защищает печень.

Показания к применению: состояния при хронических интоксикациях печени токсическими факторами, например, токсическими средствами защиты растений, тяжелыми металлами и др.; поражения печени лекарственного генеза (в частности, некоторыми психотропными средствами, пероральными контрацептивами, парацетамолом, некоторыми антибиотиками, средствами для наркоза); при хронических гепатитах, циррозах печени различной этиологии, в том числе вирусных, лекарственное средство должно назначаться в составе комплексной терапии; поражения печени при алкоголизме; в целях профилактики при длительном приеме лекарств, алкоголя, при хронических интоксикациях (в т.ч. профессиональных).

Способ применения и дозы:

Принимают внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет для лечения тяжелых поражений печени препарат назначают по 4 таблетки 3 раза/сутки. Для лечения более легких случаев и в качестве поддерживающей терапии назначают по 1-2 таблетки 3 раза/сутки. Для профилактики назначают по 2-3 таблетки/сутки. Продолжительность приема - не меньше 3 месяцев или по схеме, рекомендованной врачом. Таблетки следует принимать внутрь, до еды, не разжёвывая, запивая достаточным количеством воды. 

Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались. При случайном приёме в высокой дозе следует вызвать рвоту, провести промывание желудка с применением активированного угля, симптоматическое лечение. 

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности и кормления грудью препарат Гепсил не рекомендуется.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Гепсила иногда, при использовании больших доз, проявляется легкое слабительное действие. Редко - обострение существующих вестибулярных нарушений. Возможны кожный зуд, сыпь.

Противопоказания:

Гепсил противопоказан при повышенной чувствительности к силибинину, детям до 12 лет, в период беременности и кормления грудью.  

Особенные предупреждения:

Гепсил не является лекарственным средством. Перед употреблением необходима консультация врача.

Не превышать рекомендованную суточную дозу.

Не следует использовать в качестве замены полноценного рациона питания.

При совместном применении силимарина с пероральными контрацептивными препаратами и лекарствами, которые используются при гормональной заместительной терапии, возможно уменьшение эффектов последних.

Не оказывает влияния на способность управлять транспортными средствами и обслуживать движущиеся механические устройства. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

БАДы - гепатопротекторы

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.