Войти

Всемирный день борьбы против рака

Сегодня Всемирный день борьбы против рака. Мы приводим Вам достаточно печальную статистику Всемирной организации здравоохранения



     Рак – общее название более 100 видов болезней, поражающих практически каждую часть тела. В процессе развития болезни из единичных аномальных опухолевых клеток достаточно быстро образуются злокачественные опухоли. Клетки разрастаются за пределы своих границ и проникают в другие органы. Это процесс метастаз – основная причина смерти от рака. По статистике чаще всего мужчины в мире умирают от рака легких, желудка, печени, толстой кишки, пищевода и простаты. Женщины чаще всего умирают от рака молочной железы, легких, желудка, толстой кишки и шейки матки.

На сегодняшний день рак – одна из основных причин смерти в мире. Только в 2007 году от рака умерло 7,9 миллионов человек, что составляет 13% общих смертей в мире. 72% случаев смерти от рака в 2007 году зафиксировано в странах с низким и средним уровнем дохода. Специалисты прогнозируют только увеличение смертности от раковых заболеваний. И к 2030 году число случаев смерти от рака может составить 12 миллионов человек.

ВОЗ всесторонне поддерживает Международный союз против рака и способствует популяризации информации об этой болезни и способов борьбы с ним. Ежегодно 4 февраля – Всемирный день борьбы против рака. 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: рак,  ВОЗ

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.